Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Молодь лосося заразили паразитами в Мурманской области

Фильтры

Регион

Новости

Молодь лосося заразили паразитами в Мурманской области

Молодь атлантического лосося намеренно посадили с больными гиродактилезом особями молоди форели. Это крайне опасное заболевание, которое возникает из-за заражения паразитом-сосальщиком. На заднем конце его тела имеются специальными крючками, которыми он и зацепляется за кожные покровы и паразитирует на них, также на плавниках и жабрах рыбы. По сути, это живородящий гельминт.


Молодь атлантического лосося решили заразить намеренно в рамках эксперимента, который проводят ветеринарная служба Мурманской области совместно с Институтом биологии КарНЦ РАН. Именно этот паразит был обнаружен у рыб на форелевых товарных фермах Нижнетуломского водохранилища и озера Имандра.

Содержать больных рыб и здоровых вместе будут на протяжении трех месяцев. В течение этого времени будут регулярно отбираться пробы для паразитологического и ихтиопатологического исследования. В ходе исследований планируется выяснить устойчивость рыбы к этому паразиту, чтобы избежать в дальнейшем массового распространения эктопаразита среди ценных видов лососевых рыб Кольского полуострова.

Источник: novosti-murmanskoy-oblasti.ru

Также в разделе

Комментарии (0)