Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Жителей Мурманской области обещают накормить свежей рыбой

Фильтры

Регион

Новости

Жителей Мурманской области обещают накормить свежей рыбой

Мороженой рыбы в магазинах хватает, а хочется-то свежей!

На протяжении своей истории столица Заполярья была городом рыбаков. Но вот парадокс: сейчас цена на рыбу в Мурманске практически не отличается от ее стоимости в других городах, где нет собственных портов и промысла. А про специализированные магазины советского времени «Океан» и «Нептун», в которых можно было купить любые дары моря, горожане практически забыли.

Сейчас по инициативе Росрыболовства «Океаны» появились даже в тех городах, где их раньше не было. Всего по России открыто несколько сотен специализированных магазинов, но только не у нас. Почему их нет в Мурманске? Виной целый комплекс причин. Во-первых, существует проблема с помещениями. В «Океане» и «Нептуне» сейчас другие торговые точки, которые существуют не первый год. Во-вторых, для создания рыбных магазинов необходима поддержка властей разного уровня, а она не всегда должного качества.

Пару лет назад появилась идея открыть в Мурманске рыбный рынок «Нептунея», но опять все осталось на уровне планов. Земельный участок, на котором должны были построить комплекс, оказался объектом спора двух хозяйствующих субъектов…

И вот, наконец, свершилось. Одна из компаний, входящая в Ассоциацию прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств, собирается открыть в Ленинском округе специализированный магазин «Рыбный дом».

- Комплекс расположится на улице Свердлова, - рассказывает председатель Ассоциации Анатолий Евенко. - В здании уже установлены пластиковые окна, сейчас строители ремонтируют крышу.

В «Рыбном доме» не только будут продавать живые дары моря, для которых на первом этаже специально оборудуют бассейн. При комплексе будет гостиница для рыбаков, а также семейное кафе, где посетителям не будут подавать спиртное, зато в меню будут блюда из рыбы различных видов.

- Я за то, чтобы рыбные магазины вернулись в наш город, - продолжает Анатолий Евенко. - Но без поддержки властей здесь не обойтись. Самим предпринимателям трудно найти на все деньги.

Создание даже одного магазина - очень затратное дело, прежде всего из-за больших объемов продукции. У многих предпринимателей просто нет оборудования, чтобы хранить большое количество рыбы. Кроме того, часто у коммерсантов не хватает социальной ответственности. Они предпочитают накрутить цены, а не получать прибыль за счет значительных объемов продаж.

- Члены нашей ассоциации не раз предлагали властям наладить прямые продажи свежей рыбы в муниципальных магазинах, но пока не нашли отклика, - замечает Анатолий Евенко.

Прибрежники продолжают писать письма в Росрыболовство и общаться с властями, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию, но пока это не удается.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)