Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Андрей Чибис: Экспорт рыбы уперся в квоты

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Чибис: Экспорт рыбы уперся в квоты

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о реализации нацпроектов на заседании президиума Совета при президенте РФ в Москве.

Участники заседания сосредоточились на обсуждении трех нацпроектов — «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Производительность труда и поддержка занятости». Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что эти проекты могут не достигнуть намеченных показателей в текущем году. Мешает конъюнктура цен на мировом рынке, недоступные ставки кредитования для малого и среднего бизнеса и ряд негативных внутренних факторов.

Андрей Чибис в своем выступлении заявил об уверенных позициях региона в реализации нацпроектов. Мурманская область в числе лидеров по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», основной рост экспорта по статье — свежевыловленная рыба. Объем экспорта настолько высок, что упирается в своем росте не в недостаток рыболовных мощностей, а в объемы квот, выделенных федеральным центром на вылов рыбы.

Чтобы не вся рыба уходила на экспорт за рубеж, в Мурманской области был запущен проект «Наша рыба», охвативший тринадцать городов области. Мурманскую рыбу можно было купить в 25 магазинах области, а также уличных ярмарках, со скидкой 25-30% от рыночной цены.

По нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», со слов губернатора, некоторые показатели были перевыполнены.

«При всех тяжелых условиях деятельности малого и среднего предпринимательства на Севере мы стараемся ему всю необходимую поддержку оказывать опережающими темпами. Открытый нами центр „Мой бизнес“ заработал по-настоящему — и с точки зрения процедур, и в том, что касается выдачи займов, кредитов, грантов. Но, конечно, принципиальным для нас остается вопрос законодательства, связанного с повышенными издержками бизнеса в Заполярье», — рассказал Андрей Чибис.

В нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» Мурманская область планирует войти в 2021 году, на данный момент губернатор Мурманской области выразил согласие с большинством предложений глав других субъектов федерации, например, таких как сбор лучших практик по увеличению производительности труда.

По мнению Андрея Чибиса, хотя регион и обременен дополнительными негативными факторами (связанными с географическим положением), например, такими как «северное удорожание», это не помешало Мурманской области выйти в лидеры по некоторым нацпроектам, а также уверенно себя чувствовать в общем.

Источник: rossaprimavera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)