Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Законопроект о любительской рыбалке ряд вопросов оставил без ответов

Фильтры

Регион

Новости

Законопроект о любительской рыбалке ряд вопросов оставил без ответов

Быть ли платной рыбалке на Кольском полуострове? Это был один из основных вопросов, которые обсуждались на круглом столе «Рыбацкой газеты».

Согласно правилам рыболовства лов семги на реках Мурманской области осуществляется только по лицензиям на специально организованных рыбопромысловых участках. Компании, которые здесь работают, берут деньги не только за рыбалку, но в основном за предоставление услуг. Рыбаков доставляют вертолетом в лагерь, где расположены комфортабельные дома, спиннинги, катер, гид. Но и денег стоит это немалых и такая рыбалка не для всех доступна.

Если эти услуги не нужны, как говорится, поезжайте дикарем, живите в палатке. И ловите бесплатно любую рыбу, кроме семги. Лосось, согласно правилам рыболовства, должен ловиться только по путевкам. А вот кто будет осуществлять контроль за теми, кто приезжает самостоятельно и что они ловят? По единодушному мнению участников круглого стола, в проекте нового Закона «О любительском и спортивном рыболовстве» по сути, об этом нет ни слова. Как считает директор ЗАО «Река Поной» Светлана Кудрина, в обсуждаемом проекте нет четкого понимания, могут ли люди, которые приехали самостоятельно, находиться на рыболовном участке, осуществляя нелицензионный лов рыб? И каким образом можно контролировать, какую рыбу они ловят?

- Река Поной относится к рыбохозяйственному заповеднику «Понойский». Я опасаюсь, - подчеркнула Светлана Александровна, - к чему может привести бесконтрольное посещение данного заказника. Мы все знаем, сколько вертолетов сюда прилетает с рыбаками, которым посещение реки организуют местные жители. Нам приходится вкладывать много сил и средств, чтобы бороться с этим браконьерством. Закрепление рыболовного участка за конкретным пользователем ведет к сокращению браконьерства и сохранению биоресурсов. А сейчас инспекторов рыбоохраны на реках не хватает.

Появление этого Закона, - от имени всех присутствующих сказала Светлана Кудрина, - несет много положительных и отрицательных моментов. Нам бы хотелось, чтобы мы были услышаны. И отнеслись серьезно к тем предложениям и дополнениям, которые мы приготовили.

Участники круглого стола предложили:

Исключить свободный доступ граждан на реки, которые являются местом нереста анадромных видов рыб, и установить особый режим любительского рыболовства на них. Если рыболовный участок уже создан - прописать, кто может его свободно посещать.

Четко определить, в Законе понятия «поймал-изъял» и «поймал-отпустил», и является ли отпущенная рыба выловленной. Так, как в федеральном Законе есть только понятие вылов (изъятие).

Исключить пункт 6 статьи 13, которым представительства власти, видимо территориальные управления Росрыболовства, могут в одностороннем порядке расторгнуть договор на предоставление рыболовного участка.

Включить в Закон пункт, предусматривающий возможность заключения коллективных договоров с юридическими лицами, а не только, как сейчас в проекте, с физическими лицами.

Помимо перечисленных предложений, участников круглого стола также волнует вопрос, как относиться к местным жителям, которые живут в селах на берегах рек, где есть рыбопромысловые участки. Им выделяется отдельный участок, но они хотят ловить везде, как это было издавна со времен их отцов и дедов. При этом они не всегда сами ловят, а возят туристов, которые прилетают на вертолетах, а для себя просят бесплатные лицензии, аргументируя тем, что им надо как то выживать вдали от цивилизации, где электричество дают несколько часов в день. Дорог нет, добраться можно только вертолетом или самолетом. Ассортимент продуктов в магазине скудный, свежие продукты, естественно, редкость для них. Остается только рыба в реке и мясо в лесу. Но и рыбу надо еще поймать. Многие старики уже не могут сами ловить. Был прецедент, когда «Серебро Поноя» организовало продажу лицензий в деревне, наняли специально человека. Но местным жителям и это не понравилось. Они обратились в прокуратуру, которая вынесла предписание, что продавать лицензии нельзя, можно только бесплатно выдавать.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)