Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В рамках Мурманского международного экономического форума пройдет международная конференция «Рыболовство в условиях освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа»

Фильтры

Регион

Новости

В рамках Мурманского международного экономического форума пройдет международная конференция «Рыболовство в условиях освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа»

В оргкомитет конференции вошли представители Федерального агентства по рыболовству России, научных, рыбопромысловых и общественных организаций, контролирующих органов, ведущие зарубежные специалисты.

Конференция пройдет при содействии: Росрыболовства, правительства Мурманской области и ФГУП «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича».
Регистрационный взнос участников составляет 9,5 тысячи рублей, включая 18 процентов НДС - для российских участников, 265 долларов или 210 евро - для иностранных участников. Внести его нужно до 15 сентября 2009 года. В случае оплаты взноса после этой даты сумма отчислений возрастает.

Стоимость заочного участия составляет для российских участников 4 тысячи рублей, для иностранных участников - 115 долларов или 90 евро.

Как говорится в пояснительной записке к этому мероприятию, актуальность обозначенной темы конференции предопределена истощением месторождений нефти и газа на суше. В настоящее время резко возрастает интерес к ресурсам углеводородов континентального шельфа, в том числе в районах Арктики. Масштабное освоение континентального шельфа будет сопровождаться введением в действие большого количества морских добывающих платформ, прокладкой по морскому дну на большие расстояния трубопроводов, интенсификацией танкерных перевозок, возведением морских и наземных терминалов, строительством в береговой зоне перерабатывающих заводов.

Большая часть разведанных и планируемых к освоению морских месторождений находится в зоне повышенной биологической продуктивности и активного рыболовства, где формируются и воспроизводятся значительные запасы промысловых гидробионтов. Таким образом, морская нефтегазодобыча в будущем должна сосуществовать параллельно с традиционным использованием моря - рыбным промыслом, без негативного влияния на морские ресурсы, окружающую среду и потребителей.

Усиление техногенного воздействия на промысловые экосистемы потребует принятия мер по сохранению рыбных запасов, поддержанию их качества и устойчивости, а в случае возникновения кризисных ситуаций, особенно в местах нереста или зонах активного лова - по организации компенсационных мероприятий, и в том числе, воспроизводства промысловых гидробионтов. На страны, ведущие морские нефтегазодобычные и сопутствующие им работы, ложится ответственность за сохранность биологических ресурсов, а в том случае, если таковые проводятся в сопредельных водах - за организацию совместных действий по предупреждению или ликвидации последствий негативного антропогенного воздействия. Решение возникающих при этом проблем потребует реализации комплексного подхода - с правовой, научной, технической и финансовой точек зрения. С учетом этого оргкомитет конференции утвердил перечень из 15 основных тем, подлежащих освещению.

Важнейшим фактором, способным в значительной мере содействовать сохранности рыбных запасов при освоении морских углеводородных ресурсов, должно стать надлежащее взаимодействие нефтегазовой, рыбохозяйственной и иных смежных отраслей промышленности, государственных и общественных организаций.

Предложение о проведение международной конференции «Рыболовство в условиях освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа» было выдвинуто руководством ПИНРО, поддержано крупнейшими рыбопромышленными организациями Северо-Запада России, Баренцевоморским отделением WWF России.

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись