Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В прошлом году в морские садки Мурманской области запустили более 3 миллионов мальков

Фильтры

Регион

Новости

В прошлом году в морские садки Мурманской области запустили более 3 миллионов мальков

Вся молодь из-за границы и проходит тщательный ветеринарный контроль.

Побережье Кольского полуострова, омываемого Баренцевым и Белым морями, по мнению специалистов, наиболее подходящее место для развития аквакультуры. Рыбоводство в Мурманской области стабильно ведется еще с прошлого века, но тогда оно было направлено в основном на воспроизводство водных биоресурсов и компенсацию ущерба, наносимого гидростроительством.

На сегодняшний день товарным выращиванием атлантического лосося в морских садках занимается лишь одно предприятие в губе Печенга Баренцева моря. Посадочный материал (мальков) на рыбоводную ферму поставляют из-за рубежа. Так в прошлом 2011 году садковое хозяйство получило из Норвегии 5 партий молоди семги и первую экспериментальную поставку мальков форели. Таким образом, мурманские рыбоводы получили около 3,5 миллионов экземпляров рыб из-за границы.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Таможенного союза в сфере ветеринарного контроля поставки молоди рыб должны осуществляться при наличии разрешений Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и в сопровождении ветеринарных сертификатов, выданных компетентным органом страны - экспортера.

В Норвегии перед отправкой в Россию мальков семги и форели обязательно прививают вакцинами против инфекционных и инвазионных болезней, а также исследуют с целью исключения заразных заболеваний. Перевозка рыбы осуществляется живорыбными судами, оборудованными специальными системами забора морской воды.

Как сообщает Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Мурманской области, для сокращения времени транспортировки живого груза проверка прибывшего судна и молоди рыб осуществляется государственными органами непосредственно в месте назначения - в губе Печенга Баренцева моря, где располагаются садковые фермы хозяйства. В состав комиссий по оформлению судов и импортной рыбы входят государственные инспекторы отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области.

Государственным инспекторам Управления необходимо проверить наличие результатов исследований, проведенных в норвежских лабораториях и гарантирующих отсутствие у мальков вирусных и бактериальных заболеваний, а также ветеринарных сертификатов, подтверждающих эпизоотическое благополучие административных территорий, где выращена молодь.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)