Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В прибрежную зону Баренцева моря выпустили 300 тыс. экземпляров молоди камчатского краба

Фильтры

Регион

Новости

В прибрежную зону Баренцева моря выпустили 300 тыс. экземпляров молоди камчатского краба

Для расширения работ по воспроизводству ценного водного биоресурса ученые ждут государственной поддержки.

Как сообщили в ФГУП ВНИРО, в марте - июне 2012 года сотрудники лаборатории онтогенеза и методов восстановления численности ракообразных института на базе экспериментального бассейнового комплекса в поселке Дальние Зеленцы Мурманской области провели выращивание в контролируемых условиях от эмбрионального до малькового периода 300 тыс. особей камчатского краба.

В период с 2012 по 2015 годы на комплексе планируется птимизировать технологию получения личинок и мальков камчатского краба и их дальнейшего культивирования в контролируемых условиях; отработать технику выпуска молоди в открытое море с целью восстановления и поддержания численности запасов вида; исследовать биологию и физиологию краба на ранних стадиях онтогенеза.

Для расширения работ по вышеперечисленным направлениям сохранения и увеличения запасов камчатского краба в Северном бассейне необходима государственная поддержка, считают ученые. Это может стать примером эффективного частно-государственного партнерства при решении таких масштабных вопросов, как сохранение богатства водных биологических ресурсов Российской Федерации.

Помимо прочего, результаты исследований будут использованы для создания крабовых комплексов для получения молоди в целях пополнения и поддержания природных популяций камчатского краба на акватории Баренцева моря и Дальнем Востоке.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись