Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В норвежских портах уменьшилось число заходов российских траулеров

Фильтры

Регион

Новости

В норвежских портах уменьшилось число заходов российских траулеров

В прошлом году заметно уменьшилось число российских траулеров, заходящих в порты губернии Финмарк (Норвегия).

В 2008 г. в порты Восточного Финмарка зашло 593 иностранных судна. В основном это российские рыболовецкие суда, заходившие в порт Киркенеса. Согласно статистическим данным полицейского управления Восточного Финмарка, в в 2008 г. судов было на 191 меньше, чем в 2007 г., когда в Киркенес и более мелкие рыбацкие порты Восточного Финмарка зашло 784 иностранных судна, пишет BarentsObserver.

У русских рыбаков особой популярностью по-прежнему пользуется Киркенес, куда в прошлом году зашло 376 судов, на втором месте по популярности – рыбацкий поселок Ботсфьорд, где побывало 153 иностраных судна.

В Киркенесе российские траулеры дожидается новых квот, заправляются, ремонтируются и меняют команды. Часть улова здесь выгружается или хранится на берегу в ожидании погрузки на другие суда, доставляющие улов на рыбный рынок – главным образом в Европе. За последние десять лет российские траулеры стали привычной картиной во всей киркенесской гавани, не говоря уже о самих моряках, прогуливающихся в не столь обширном центре Киркенеса.

В 2008 г. в Киркенесе в общей сложности 5263 моряка поднялось на борт или сошло на берег. Это почти на 3000 меньше, чем в 2007 г., согласно статистике местной полиции. Экипажи рыболовецких траулеров перемещаются между Киркенесом и Мурманском на автобусах.

Согласно январскому указу освобождались от налогов суда, прошедшие ремонт или модернизацию за рубежом. До сих пор при заходе в российский порт судовладельцам приходилось платить НДС и импортные пошлины на все новое оборудование. А суда предпочитали базироваться в Норвегии.

Как ожидается, в 2009 г. число российских рыболовецких траулеров в портах Норвегии сократится еще больше.

Источник: murman.ru

Также в разделе

Комментарии (0)