Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманской области с годами семги больше не становится

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области с годами семги больше не становится

Хотя промышленный лов ее практически не ведется несколько лет.

В 2012 году рыбная промышленность Мурманской области сможет добыть чуть больше двадцати шести тонн атлантического лосося (семги). Это менее десяти процентов от вылова 1989 года, тогда рыбаки поймали двести шестьдесят семь тонн.

Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб Мурманской области распределила между пользователями объемы добычи семги на 2012 год. Специалисты обсудили вопросы вылова атлантического лосося и горбуши для осуществления любительского и спортивного рыболовства и промышленного рыболовства.

Как сообщает региональный Комитет рыбохозяйственного комплекса, установлен объем вылова семги для любительского и спортивного рыболовства на реках бассейна Баренцева моря – 21 тонна, на реках бассейна Белого моря – 39,2 тонны. При осуществлении промышленного рыболовства вылов семги в 2012 году может оставить 26,265 тонны. То есть всего 86,465 тонны.

С 90-х годов прошлого века на Кольском полуострове началось активное развитие рекреационного рыболовства, в пользу которого якобы стали снижать промысловые нагрузки на популяции атлантического лосося. Так, например, в 1997 году в регионе было выловлено 85,9 тонны семги (34211 экземпляров) без учета лицензионного лова, показатели которого только по принципу «поймал-отпустил» составили 15234 экземпляров. Через пять лет в 2002 году – 67 тонн, а всего вместе с учеными (3 тонны) и любителями (22 тонны) вылов составил 92 тонны атлантического лосося. В 2009 году всеми пользователями было выловлено всего 48 тонн семги из рекомендованных 103 тонн общего допустимого улова.

В период с 1988 по 1997 годы промышленный среднегодовой вылов семги составлял более 155 тонн. За двадцать лет снижения промысловой нагрузки количество атлантического лосося в российских реках видимо не увеличивается.

В ежегодных докладах регионального Комитета промышленного развития, природопользования и экологии о состоянии окружающей среды Мурманской области говорится: «На Кольском полуострове в целом сохраняются условия, обеспечивающие стабильный уровень запасов и, соответственно, выловов атлантического лосося в большинстве рек, впадающих в Баренцево и Белое моря.

Состояние запасов ценных видов водных биологических ресурсов, поддержание выловов на стабильном уровне обуславливаются, в первую очередь, эффективностью проводимых рыбоохранных мероприятий и мер по регулированию вылова, также воспроизводство популяций атлантического лосося в ряде рек пополняется ввиду реализации мероприятий по искусственному воспроизводству».

А в одном из докладов на той же странице приведено мнение ученых Мурманского морского биологического института основанное на данных промысловой статистики: «Большая часть популяции атлантического лосося Salmo salar (Linnaeus, 1758), заходящего в реки Кольского полуострова, находится в депрессивном состоянии. Особенно это относится к восточным границам ареала, где семга имеет наибольшие размеры и представляет собой особую хозяйственную ценность».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись