Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманской области продолжается распределение рыбопромысловых участков для аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области продолжается распределение рыбопромысловых участков для аквакультуры

Рыбоводам выделено еще 22 участка в Баренцевом и Белом морях.

Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству провело конкурс на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства в водных объектах Мурманской области. На конкурс были выставлены 15 участков в Баренцевом море и 7 участков в Белом море. Для участия в конкурсе приняты документы от 11 заявителей. Победителями стали три компании: ЗАО «Русский Лосось», ООО «Союзрыбпром» и ООО «Русское море-Аквакультура». С ними заключены договора о предоставлении рыбопромысловых участков для осуществления товарного рыбоводства.

ЗАО «Русский Лосось» выиграл по конкурсу 9 участков в Баренцевом море. Эта компания уже имеет опыт выращивания рыбы в садках. В губе Печенга Баренцева моря они выращивают семгу, а в этом году завезли еще и молодь форели.

ООО «Русское море-Аквакультура» получили всего 9 участков - 2 участка в Баренцевом море и все 7 участков в Белом. У компании уже есть ранее полученные участки, на которых в этом году планируется начать выращивание рыбы. ООО «Союзрыбпром» выиграло 4 участка в Баренцевом море.

Комментируя результаты конкурса, помощник руководителя Баренцево-Беломорского территориального управления Андрей Привалихин пояснил, чтоодной из основных задач рыбопромышленного комплекса страны, которым руководит Федеральное агентство по рыболовству, остается товарное выращивание рыбы. Эти объемы не только увеличивают общий вылов страны, но, постепенно, выращенная в России рыба, должна вытеснить с рынка зарубежную продукцию.

- Если победители конкурса в самое короткое время начнут осваивать все 22 участка, то плановые объемы по выращиванию лососевых в последующие 10 лет могут возрасти в несколько раз. Тогда наш, российский лосось сможет составить серьезнейшую конкуренцию импортной норвежской красной рыбе. Ведь за прошедшие четыре года объемы разведения лососевых на Кольском полуострове уже достигли 7,5 тысяч тонн, - подчеркнул Андрей Привалихин.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)