Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманской области пограничники задержали норвежское рыболовецкое судно

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области пограничники задержали норвежское рыболовецкое судно

По словам капитана, соблюсти границы экономической зоны РФ ему помешала неверная карта

К скандалам вокруг задержания российских судов в норвежских водах мы, увы, привыкли. Но в последнее время скандинавские рыбаки тоже стали появляться в водах РФ, не имея на то оснований. Только за последнее время за нарушение границ экономической зоны мурманские пограничники оштрафовали двух иностранных капитанов. И вот в их сети попался еще один неаккуратный норвежский рыболов.

Ярусолов, принадлежащий северному королевству, пограничники обнаружили в районе Финнмаркенской банки. Судно «Reinbøen» незаконно пересекло границу РФ. Свой неосмотрительный поступок капитан объясняет неверными картами — он был уверен, что находится в водах Норвегии. Как выяснилось, таким образом «Reinbøen» пересекало границу России аж пять раз.

Нарушителей, как и положено, сопроводили в порт Мурманск. По информации норвежской газеты «Nordlys», задержанные рыбаки в ожидании решения россйиского суда находятся в приподнятом настроении. Норвежцев огорчает только одно, что им не разрешают сойти на берег и навестить паб.

В любом случае капитан и экипаж ярусолова «Reinbøen» понесут финансовые убытки. Ведь рыба, которую судно успела уже поймать, за время разбирательств, наверняка испортится. Да и время в ожидании суда пройдет в пустую.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)