Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманской области планировалось уничтожить 700 тонн мертвого лосося

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области планировалось уничтожить 700 тонн мертвого лосося

Всего за два месяца в Мурманской области планировалось уничтожить 700 тонн мертвого лосося, об этом свидетельствуют договоры, заключенные между предприятием аквакультуры «Русское море» ООО «Северное сияние» и ИП Росинская. На страусиной ферме в крематорах должны были сжечь более 303 тонн, индивидуальному предпринимателю предстояло утилизировать более 398 тонн рыбных отходов.

То, что вся семга принадлежит «Русскому морю», выяснилось практически сразу после того, как были обнаружены ямы, заполненные дохлой рыбой.

- Произошедшее - складирование отходов и отравление почвы фенолом -  это не вина компании. Они подписали договор об утилизации с ООО «Северное Сияние» и свозили отходы туда, оплатив все работы по утилизации, - рассказала СеверПост межрайонный природоохранный прокурор Мария Краевская. Напомним, образцы, взятые в одной из точек, показали, что уровень фенола превышен в 80 раз, а в другой точке в 433 раза. Фенол — это яд, относящийся ко второму классу опасности. 

В ООО «Северное Сияние» отрицают свою причастность к образовавшейся свалке лосося, и прокуратура продолжает выяснять, как рыба, утилизация которой была оплачена, оказалась в ямах под Мурманском. Сейчас более 70 тонн отходов собрано в бетонные блоки, вместе с верхним слоем почвы, проведена дезинфекция.

В следственный комитет были переданы материалы для возбуждения уголовного дела по части 2 ст. 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» против неустановленного пока лица.

Источник: severpost.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись