Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманской области ожидают резкое развитие аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области ожидают резкое развитие аквакультуры

Сегодня в садках рыбоводных хозяйств региона находится порядка 8 тыс. тонн лосося.

Об этом «Рыбацкой газете» сообщил руководитель Баренцево- Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов. «К нам на Кольский полуостров пришли крупные российские компании «Балтийский берег» и «Русское море». Планы у них очень серьезные, предусматривают десятки тысяч тонн производства товарной рыбной продукции ежегодно. На сегодняшний день в садках находится порядка 8 тыс. тонн лосося. Я думаю, что в этом году предприятия, которые начали развиваться буквально три года назад, в этом году продадут на рынке примерно 8 - 9 тыс. тонн лосося».

Валентин Балашова также рассказал, что правительство Мурманской области продолжит региональную государственную поддержку предприятий аквакультуры в виде субсидирования процентных ставок по кредитам, предоставляемых на закупку кормов - одну из основных статей затрат рыбоводных хозяйств. В дальнейшем планируется рассмотреть и выделение бюджетных субсидий на строительство и реконструкцию рыбоводных предприятий, покупку техники и оборудования.

По мнению ученых на Кольском полуострове можно выращивать до 100 тыс. тонн лосося ежегодно. Это практически закрывает потребности российского рынка красной рыбы.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)