Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманской области новое хозяйство по выращиванию форели

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области новое хозяйство по выращиванию форели

Участок с садками - на Нижне-Туломском водохранилище.

Территория - больше 170 гектаров. Глубины хорошие - 15-17 метров. По рыбоводно-биологическому обоснованию растить можно до тысячи тонн. Пока же два садка заполнили 120 тысяч экземпляров радужной форели - смолт.

Заместитель директора компании Альберт Жданов: "Это для компании проба пера, так скажем. Мы не страдаем гигантоманией - в спокойном режиме зарыбим 120 тысяч. Посмотрим динамику роста, как она себя поведет, как поведет себя зимой. Какой будет ледостав, как пойдет лед". 

Если эксперимент будет удачным - количество садков увеличат. Чтобы из рыбёшки, весом 5-6 граммов, вырастить товарную, нужно 2 года. Участок предприниматели получили, выиграв конкурс регионального министерства рыбного хозяйства. В ведомстве и формируют участки. По заключению ветеринаров, все экземпляры форели здоровые.

Начальник отдела физиологии болезни рыб Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных Наталья Калинина: "Мы осматривали территорию перед тем, как дать разрешение на ввоз сюда посадочного материала, акватория хорошая, закрытая. Наблюдается неплохой водообмен - выбраны хорошие глубины, здесь это тоже очень важно, место для рыбоводства неплохое выбрано".

Источник: murman.tv

Также в разделе

Комментарии (0)