Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманской области могут появиться крабовые фермы

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области могут появиться крабовые фермы

Московские ученые у берегов Баренцева моря начали эксперимент по выведению мальков краба в искусственной среде. Они уже выпустили 200 тысяч мальков камчатского краба в воду близ поселка Дальние Зеленцы. Это первый в России случай, когда искусственно выращенных мальков отпустили в естественную среду обитания.

Детеныши диких камчатских крабов здесь едят сухой корм для лобстеров. Специальной комбинированных кормов для членистоногих еще не придумали. Эксперименту по искусственному выведении десятиногих раков меньше года.

Этой весной в Дальние Зеленцы из Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии ученые приехали впервые. Наталья недавно приняла смену. Ее научная вахта - месяц кормить подопечных, убирать водоемы, следить за развитием.

Полвека назад экспериментаторы привезли камчатского краба в Баренцево море с Камчатки. Краб размножился так, что уже в 90-х начал занимать акватории близ фьордов Восточной Норвегии. Тогда начали говорить об угрозе для биоразнообразия, ведь здесь у него нет естественных врагов. Тем временем, краб камчатский стал королем стола — деликатесом. Норвежские рыбаки осваивают биоресурс свободно, в России его вылов карается законом. Сегодня официальная наука не подтверждает народное мнение, что краба в Баренцевом море слишком много.

В природе до стадии малька доживает один процент крабов. Ученые выпустили 30. Оппозиция в Интернете уже назвала это «крабовым терроризмом». Есть мнение, что этот монстр уничтожит и планктон, и рыбу. Московские умы в противовес заявляют, каждый краб растет слишком долго — 10 лет. В условиях активного промысла вид не сохранится. Перспектива — создавать фермы по выведению мальков и либо восполнять популяцию, либо организовывать морские фермы.

Источник: tv21.ru

Также в разделе

Комментарии (0)