Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманской области эпидемия атлантического лосося идет на спад

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области эпидемия атлантического лосося идет на спад

Зараженных особей атлантического лосося больше не выявлено. Напомним, две недели назад в Мурманской области был введен запрет на любительский и спортивный лов семги и горбуши в реках Кола, Кица и бассейне Нижнетуломского водохранилища.

Виной тому - массовая гибель рыбы в северных реках. Точную причину заболевания лососевых специалисты не могут определить до сих пор. Основная версия - сёмга заразилась малоизученным на сегодняшний день заболеванием - ульцеративным дермальным некрозом еще в Баренцевом море. 

Ведущий ихтиолог Мурманского управления по рыболовству и сохранению водных биоресурсов Сергей Провоторов: "Болезнь истощает рыбу, она может просто не дожить до времени нереста. То есть, когда температура в притоках Туломы опускается до 6 градусов, тогда у нее должен начинаться нерест. Она просто до этого времени может не дожить. Ослабленная рыба".

На рыбоходе в Тулому заболевшая рыба попадалась в пределах среднестатистического показателя. Другое дело - бассейн реки Кола. Здесь, на разных участках, начиная с июля, эпидемия уничтожила более 1000 особей. С середины августа ситуация начала меняться - эпидемия идет на спад.

Главный специалист по организации рыболовства Мурманского управления по рыболовству и сохранению водных биоресурсов Константин Гапоник: "Можно констатировать, что последние дни, даже может быть последние недели уменьшилось существенно количество заболевшей семги проходящей через РУЗ. За последнюю неделю, пожалуй, не зафиксировано проходящей больной рыбы".

Источник: murman.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись