Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманской области 12 судов 12 организаций получили право доставлять на берег охлажденку

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманской области 12 судов 12 организаций получили право доставлять на берег охлажденку

В местный «Порядок ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарного оформления рыбы, рыбопродукции, муки рыбной кормовой и гидробионтов отечественного производства» специальным приказом Комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области внесены изменения, касающиеся ветеринарного сопровождения свежей и свежеохлажденной рыбы.

Об этом сообщил Анатолий Евенко, руководитель некоммерческой организации «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана (НО АПРФХМ) на специально организованном брифинге. - Данная продукция снова появилась на столах мурманчан с 26 апреля. С этого времени прибрежники уже поставили в торговые точки города и области 80,2 тонны, - уточнила Марина Бачурихина, член Правления НО АПРФХМ, руководитель ООО «Севрос», ООО «Бионорд», ООО «Двина», основной поставщик охлажденной рыбопродукции.

На брифинге было отмечено, что в настоящее время определен Перечень юридических лиц/судов, имеющих санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию «Рыба охлажденная», область применения которой – реализация населению через торговые предприятия.

Право на доставку охлажденки получили 12 компаний (из почти 40) и 12 судов. Напомним, в Мурманской области осуществляются меры по реализации населению свежеохлажденной рыбы (почти 2 года, свыше 4000 тонн).

С 15 марта текущего года по причине несовершенства ветеринарно-санитарных правил (выпуск свежеохлажденной продукции в свободную продажу населению) – поставка рыбы в данном качестве рыбаками-прибрежниками была прекращена.

«Благодаря вмешательству общественности города, прибрежного сообщества рыбаков, средств массовой информации – соответствующими заинтересованными службами и ведомствами на местах федерального и регионального уровня найден совместный и здравый подход к разрешению обозначенной проблемы», - отметил Анатолий Евенко.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)