Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманске завершились заседания совместной Рабочей группы ИКЕС/НАФО по гренландскому и хохлатому тюленям

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманске завершились заседания совместной Рабочей группы ИКЕС/НАФО по гренландскому и хохлатому тюленям

30 августа 2013 г. в ПИНРО (г. Мурманск) успешно завершились заседания совместной Рабочей группы ИКЕС/НАФО по гренландскому и хохлатому (хохлач) тюленям (WGHARP-2013), в которой принимали участие специалисты России, Канады, Гренландии и Норвегии, т.е. тех стран, которые активно многие годы занимаются исследованиями морских млекопитающих (китообразных и ластоногих), а также осуществляют эксплуатацию их запасов.

На встрече было представлено большое количество материалов исследований и проведены продолжительные дискуссии, результатом которых стала выработка согласованных рекомендаций по оценке состояния запасов и определения ОДУ для гренландского тюленя беломорско-баренцевоморской, ян-майенской и ньюфаундлендской популяций, а также хохлача, обитающего в Гренландском море и Северо-Западной Атлантике.

Рекомендации подготовлены с учетов знаний о месте и роли этих тюленей в морских экосистемах, включая хищничество по отношению к морским организмам, в том числе к промысловым видам рыб.

Кроме этого, были разработаны основные рекомендации по совершенствованию и развитию направлений исследований рассматриваемых видов ластоногих. Подготовленный специалистами итоговый отчёт будет представлен в ИКЕС, Научный Совет НАФО и АКОМ, а основные результаты WGHARP-2013 будут направлены в Научный Комитет Комиссии по морским млекопитающим Северной Атлантики (НАММКО).

Следующее заседание Рабочей группы ИКЕС/НАФО по гренландскому и хохлатому (хохлач) тюленям (WGHARP) состоится в Квебеке (Канада) в середине мая 2014 г.

Источник: ФГБНУ «ПИНРО»

Также в разделе

Комментарии (0)