Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманске семге дали путь

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманске семге дали путь

1 июня энергетики ТГК-1 открыли рыбоход на Нижнетуломской ГЭС, уникальное, с точки зрения функциональности, сооружение для прохождения семги на нерест из Баренцева моря в верховья реки Тулома.

Нижнетуломская ГЭС, построенная в 1936 году по плану ГОЭЛРО, стала барьером на пути рыбьих стай, идущих на нерест из Кольского залива в реку Тулома. Но даже в те годы энергетики уделяли пристальное внимание вопросам бережного отношения к природе. ГЭС стала площадкой уникального эксперимента - для пропуска сёмги из нижнего бьефа станции в верхний был построен специальный рыбоход. Это сооружение имеет вид бетонного тоннеля, разделённого на 64 отдельных колодцы с железобетонными стенками с вплывными общей протяженностью 513 метров - нигде в мире подобных сооружений тогда не строили. Семга как по лестнице поднимается из нижней точки рыбохода к верхней и направляется дальше в верховье реки на нерест, обходя, таким образом, турбины гидроэлектростанции.

Вот уже более 70 лет капризная семга, которая всегда нерестится лишь в той реке, где родилась, обходит сооружения Нижне-Туломской ГЭС филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1». А поздней осенью, после нереста, взрослые особи, а вместе с ними и мальки, двинутся в обратный поход по реке. В это время на гидростанции откроют водосброс 600 кубометров в секунду, чтобы рыба могла беспрепятственно скатиться в море.

Источник: vMurmanske.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись