Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманске планируют подписать трехстороннее соглашение

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманске планируют подписать трехстороннее соглашение

Цель нового соглашения - обеспечить более тесное и эффективное взаимодействие по вопросам обновления рыбопромыслового флота.

Соглашение будет подписано между Комитетом рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, Ассоциацией прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана и группой банков ВТБ 24 о сотрудничестве. Об этом «Рыбацкой газете» сообщил исполняющий обязанности руководителя регионального Комитета РХК Олег Заболотский после проведения трехсторонней встречи с представителями кредитных учреждений и членами НО «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана», которая сегодня состоялась в Комитете.

«В ситуации, когда еще не решен вопрос об использовании долей квот на вылов (добычу) водных биоресурсов в качестве залога под банковские кредиты, нужно попытаться найти взаимоприемлемую и для рыбаков и для банкиров схему финансирования обновления флота. Сегодня был своего рода мозговой штурм по разрешению этой проблемы. Как результат, принято решение подписать трехстороннее соглашение между Комитетом РХК Мурманской области, Ассоциацией мурманских рыбаков-прибрежников и группой компаний ВТБ 24 о сотрудничестве в области обновления прибрежного рыбопромыслового флота».

В свою очередь участвовавший во встрече управляющий ЗАО «Банк ВТБ 24» Алексей Саркисов пояснил, почему их банк вышел с предложением делового сотрудничества именно к членам Ассоциации рыбаков-прибрежников. «Нас особенно интересует работа с предприятиями малого и среднего бизнеса. Мы знаем насколько остро стоит проблема обновления рыбопромыслового флота. И нам кажется, что мы можем найти взаимоприемлемые финансовые схемы ее решения именно с предприятиями прибрежного промысла, которые и представляют малый и средний бизнес. Цена вопроса строительства малого рыболовного судна для прибрежников на порядок ниже, чем крупнотоннажного корабля. Это создает дополнительные возможности для разработки схем финансирования».

Не скрывал своей надежды приступить к обновлению флота и руководитель Ассоциации рыбаков-прибрежников Анатолий Евенко. «Я неоднократно заявлял, что износ наших судов просто “зашкаливает” и не сегодня - завтра рыбаки не смогут выходить в море. Эта первая рабочая встреча - шаг в сторону решения проблемы обновления и модернизации маломерного флота. И что особенно радует, представители кредитных структур сами обратились к нам с деловыми предложениями», - рассказал «Рыбацкой газете» Анатолий Евенко.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)