Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Мурманске открылась XVII международная рыбопромышленная выставка «Море. Ресурсы. Технологии»

Фильтры

Регион

Новости

В Мурманске открылась XVII международная рыбопромышленная выставка «Море. Ресурсы. Технологии»

Сегодня в Мурманске в выставочном павильоне «МурманЭКСПО» открылась XVII международная рыбопромышленная выставка «Море. Ресурсы. Технологии».

Выставка проводится при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерального агентства по рыболовству и правительства мурманской области. В ней принимают участие 62 участника, 62 стенда. Большинство участников – представители 10 регионов России, но выставку также поддержали представители Норвегии, Латвии, Хорватии, Испании, готовые сотрудничать с россиянами при постройке новых судов.

«Сейчас уделяется большое внимание развитию Арктики, логично, что Мурманская область находится в центре событий, ведь ее жизнь неразрывно связана с морем и рыболовством. Наше мероприятие, наверно, является в СЗФО единственным событием такого рода, поэтому к нему повышенное внимание», - сказал первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

Выставка проводится уже много лет и приобрела прочный статус международного и межрегионального форума. На ее площадках обсуждаются насущные проблемы развития рыболовной отрасли. В экспозициях представлены различные направления деятельности мурманского рыболовства. Данная выставка – один из методов общения и демонстрации своих достижений, возможностей, технологий. На ней подписывают контракты и ставят новые задачи.

«Мы знаем задачи, которые стоят перед рыбаками, мы должны стать более современными, более технологичными, должны построить современные корабли, современное оборудование, предоставить нашим людям продукцию высокого качества», - подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук.

В этом году выставка «Море. Ресурсы. Технологии» попала в разряд официальных мероприятий министерства сельского хозяйства, оно является одним из ее организаторов. Ее основная тематика - обновление и модернизация флота, так как без решения этой задачи невозможно обеспечить россиян нужным количеством рыбной продукции. На выставке представлен большой контингент судостроителей разных отраслей: строение прибрежного флота, морозильных траулеров и т.д.

«В 1970 году вышла книга под названием «Морем живы». Это, наверно, девиз мурманской области. Поэтому она исконно привлекает тех, кто связан с рыбопромышленным комплексом. В современных условиях потребность в российском сырье и продуктах возрастает, и чтобы обеспечить эту потребность, нужно привлекать больше возможностей. У рыбаков есть много предложений, и мы рассчитываем, что власть их услышит», - рассказал директор «МурманЭКСПО Алексей Савинцев.

В первый день выставки состоятся мероприятия областного правительства, связанные с развитием полномочий и взаимодействия с федеральным центром в развитии рыбохозяйственного комплекса. Главное мероприятие – Форум судостроения, в котором должны принять участие глава Росрыболовства и глава министерства промышленности и торговли.

«Нам удалось сохранить количество участников благодаря тому, что в этом году мы привлекли внимание Федерального агентства по рыболовству, благодаря их форуму у нас появились новые гости. Если бы мы такое внимание не уделяли, то у нас был бы спад, и участников было бы меньше», - заметил Тюкавин.

Фоторепортаж с открытия выставки можно посмотреть здесь

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись