Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В канун «Дня рыбака» прибрежники Мурмана получили дополнительную квоту на вылов трески и пикши

Фильтры

Регион

Новости

В канун «Дня рыбака» прибрежники Мурмана получили дополнительную квоту на вылов трески и пикши

Некоммерческая организация «Ассоциация прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» в канун профессионального праздника «День рыбака» получила дополнительную квоту на вылов трески и пикши.

Такой подарок мурманские прибрежники получили от Федерального агентства по рыболовству, решением которого им выделено дополнительной квоты на вылов (добычу) трески и пикши (4113 тонн и 822 тонн соответственно) в Баренцевом море.

- Такой подход федеральных властей к обеспечению осуществления прибрежного рыболовства на территориях, удобно примыкающих к Белому и Баренцеву морям, в условиях известных кризисных явлений на продуктовых рынках страны, для прибрежного населения – имеет под собой основу непреходящего значения. – поясняет Анатолий Евенко, председатель правления, руководитель НО АПРФХМ.

От имени прибрежников Мурмана ассоциация направила благодарственное письмо в адрес руководителя росрыболовства Андрея крайнего, в котором, в частности, сообщается, что «вся продукция, вылавливаемая (добываемая) предприятиями мурманской Ассоциации прибрежников, поставлялась, поставляется и будет поставляться только на отечественный берег и только в свежем и охлажденном, а в перспективе, и в живом видах.

Глубоко продуманное и правильное решение Росрыболовства о дополнительном обеспечении (поощрении) ресурсами добывающих компаний – уже приносит первые плоды.

Значительно увеличиваются налоговые поступления в бюджеты разных уровней, промысловые прибрежные суда, уже освоившие свои квоты, приступают к дальнейшему промыслу, возобновляются поставки свежей и охлажденной рыбы на предприятия береговой переработки. В этой связи, безусловно, возрастет трудозанятость населения, у людей появляется материальная заинтересованность, улучшается морально-психологический климат в трудовых коллективах, в семьях рыбаков-прибрежников.

Все это, вместе взятое, дает право прибрежному рыбохозяйственному комплексу региона смотреть в будущее на свое развитие с оптимизмом и с воодушевлением – на новации в рыбном хозяйстве страны.

Так, члены-участники Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана, с учетом положительного выше обозначенного решения, смелее внедряют элементы новизны, используя при этом нестандартные подходы к своей деятельности.

Введен в пробную эксплуатацию первый троллейбус, переоборудованный в стационарный торговый павильон под реализацию живых, свежих и охлажденных водных биологических ресурсов, в том числе, и нетрадиционных морепродуктов. Это своего рода мини-магазин «Океан» на колесах.

На днях, с побережья Белого моря, впервые было доставлено и с успехом реализовано населению города Мурманска через указанную нестандартную торговую площадку 2,5 тонны свежей и охлажденной беломорской сельди и 50 кг разной озерной рыбы. Предполагается ввести в строй еще два аналогично переоборудованных троллейбуса в разных точках города.

Делаются серьезные попытки организовать комплексный экотуризм, связанный, прежде всего, с морской рыбалкой в Баренцевом море.

Одно из предприятий Ассоциации полностью перепрофилировалось на эту деятельность. В конце июня их первое оснащенное маломерное судно должно выйти в море с первыми туристами-рыбаками на борту.

Медленно, но уверенно идет работа по созданию в губах Баренцева и Белого морей акваферм, в том числе, по выращиванию и доращиванию нетрадиционных гидробионтов, полезных для здоровья человека (мидии, морские гребешки, морские ежи).

Указанные мероприятия, в определенной степени поддерживаются исполнительной властью региона и рядом администраций муниципальных образований Мурманской области».

Прибрежники просят главу ведомства «не ослаблять своего внимания к нуждам рыбаков-прибрежников».

- Уверены – за прибрежным рыболовством будущее, - выражает анатолий евенко мнение членов ассоциации, - ибо эта деятельность глубоко интегрирована в реальный сектор экономики всего рыбного хозяйства, причем с социально-ориентированным лицом.

Источник: MBNews

Также в разделе

Комментарии (0)