Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Уходящий 2010 год был удачным для рыбаков Северного бассейна

Фильтры

Регион

Новости

Уходящий 2010 год был удачным для рыбаков Северного бассейна

Об этом «Рыбацкой газете» рассказал генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Василий Никитин.

- Все квоты на вылов основных водных биоресурсов (треска и пикша) рыбаки Северного бассейна освоили.

В 2010 году в СРПС вступили новые рыбодобывающие организации. В результате суммарный объем квот, приходящийся на долю предприятий Союза, составляет более 60% от общей квоты на вылов (добычу) морских биоресурсов рыбопромысловых компаний Мурманской области. Это говорит о том, что рыбаки предпочитают объединяться и вместе решать стоящие перед ними задачи.

Если говорить о планах, нас беспокоит снижение объема квот на вылов пелагических видов рыбы в 2011 году. Возможно, недостаток пелагии удастся компенсировать на промысле донной рыбы: запас трески и пикши находится на подъеме. Мы также намерены выбрать всю квоту на вылов мойвы, к промыслу которой рыбодобывающие компании СРПС приступят уже в середине января.

В 2011 году мы планируем приступить к сертификации всего промысла баренцевоморской трески в российской исключительной экономической зоне. Будет уделено особое внимание взаимодействию нефтегазовой и рыболовной отраслей, что связано с возможным началом разработки углеводородных месторождений в Баренцевом море после подписания соглашения между Россией и Норвегией о его разграничении. Так, мы планируем провести совместную с норвежскими рыбаками конференцию по проблеме влияния активности нефтегазовых компаний в Баренцевом море на рыбопромысловую деятельность.

И, конечно, мурманские рыбаки продолжат добиваться гарантий сохранения существующих правил промысла общих с норвежцами морских биоресурсов и после вступления в силу условий договора между Россией и Норвегией о разграничении морского пространства Баренцева моря. И дело здесь не в том, что мы не верим норвежским рыбакам. Вопрос в том, что и в России и в Норвегии есть политики и чиновники, которые могут принимать решения без учета интересов рыбаков, - рассказал Василий Никитин.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)