Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Учёные ПИНРО подвели итоги исследований урожайности поколений рыб

Фильтры

Регион

Новости

Учёные ПИНРО подвели итоги исследований урожайности поколений рыб

С августа по октябрь 2009 года ученые Полярного научно-исследовательского института океанографии (ПИНРО) принимали участие в российско-норвежской экосистемной съемке в Баренцевом море и прилегающих водах на научно-исследовательском судне «Вильнюс».

По окончании исследовательских работ с 6 по 9 октября 2009 года в Мурманске состоялась встреча российских учёных и норвежских специалистов из Бергенского института морских исследований. В ходе неё подводились итоги работы и готовился совместный доклад с оценкой урожайности поколений 0-группы рыб и состояния запасов пелагических рыб в Баренцевом море.

Предварительный анализ результатов наблюдений показал, что в 2009 году температура вод Баренцева моря на 0,4-1,1°C превысила среднемноголетний уровень, но несколько снизилась по отношению к 2008 году.

Количественное распределение 0-группы рыб позволяет сделать вывод, что наиболее урожайными в 2009 году являются поколения трески, пикши, морского окуня и мойвы, запас которой несколько снизился. Близким к среднему уровню оказалось поколение сельди. Бедными были признаны поколения камбалы-ерша, сайды, черного палтуса, зубаток, западного и восточного компонентов сайки, общий запас которой сократился в 1,3 раза. Также отмечается последовательное сокращение путассу в юго-западной части Баренцева моря.

По итогам встречи был подготовлен предварительный совместный доклад на Рабочую группу по Арктическому рыболовству Международного комитета по исследованию моря, согласованы перечень и формат материалов, которыми он будет дополнен для дальнейшей публикации в серии совместных изданий ПИНРО и Бергенского института морских исследований, сообщает ПИНРО.

Источник: MBNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись