Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые узнали больше о диком лососе севера Норвегии и России

Фильтры

Регион

Новости

Ученые узнали больше о диком лососе севера Норвегии и России

Совещание по проекту «Коларктик-лосось» в ПИНРО

С 15 по 16 февраля 2012 г. в Полярном институте прошло очередное ежегодное совещание по проекту «Атлантический лосось Баренцева региона – трехстороннее сотрудничество по нашему общему ресурсу» (Коларктик-лосось) с участием партнеров проекта и Управляющей группы.

Всего в совещании приняли участие около 30 специалистов научно–исследовательских институтов России, Финляндии и Норвегии, администрации Губернатора провинции Финнмарк и администрации Мурманской области, представители рыболовецких компаний и ассоциаций, туристического бизнеса. Проект «Коларктик-лосось» (www.fylkesmannen.no/kolarcticsalmon) проводится в рамках Программы «Коларктик Инструмент Европейского Соседства и Партнерства, Приграничное Сотрудничество ENPI CBC 2007-2013». Реализация проекта началась в 2011 г., на совещании в Мурманске участники проекта отчитались перед Управляющей группой о выполненных работах в прошедшем году и составили планы на текущий год. На встрече ученые представили результаты анализа ДНК атлантического лосося, который был выполнен в целях создания генетической базы данных популяций.

Благодаря этим данным и новым методам анализа генетической информации впервые удалось установить структуру популяций лосося на севере Норвегии и России, обозначить миграционные маршруты различных стад и определить основные районы происхождения дикого лосося, вылавливаемого вдоль побережья. Результаты проекта, который рассчитан на три года, лягут в основу рекомендаций по рациональному и научно-обоснованному управлению ресурсами лосося в Баренцевом регионе с учетом последних научных данных и традиционных знаний о лососевом промысле.

Проект предусматривает взаимодействие между органами управления, научно-исследовательскими организациями, местными рыбаками и рыболовными организациями, занимающимися ловом лосося, что будет способствовать лучшему пониманию и знанию различных режимов управления и традиций семужьего лова в трех странах.

Источник: ФГБНУ «ПИНРО»

Также в разделе

Комментарии (0)