Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые ПИНРО расскажут, как обеспечить баланс интересов рыбаков и нефтяников

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ПИНРО расскажут, как обеспечить баланс интересов рыбаков и нефтяников

Намечаемая деятельность по поиску углеводородного сырья в Баренцевом море не может не беспокоить российских и норвежских рыбаков.

7 июля вступает в силу российско-норвежский договор о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, подписанный в прошлом году в Мурманске президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом. Практически сразу в бывшем смежном участке Норвегия планирует начать сейсморазведочные работы с использованием судна "Харриер Эксплорер", на которые уже выделено 180 млн крон. Намечаемая деятельность по поиску углеводородного сырья не может не беспокоить и российских и норвежских рыбаков, ведущих промысел в этом районе.

Как рассказал "Рыбацкой газете" заместитель директора ПИНРО по науке Юрий Лепесевич, в институте пока нет конкретных планов исследования влияния ожидаемых сейсморазведочных работ на состояние запасов водных биоресурсов. В то же время в ПИНРО считают целесообразным разработать и провести совместную с Норвежским институтом морских исследований программу наблюдений за запасами водных биоресурсов в бывшем смежном участке Баренцева моря с целью оценки такого влияния.

"На ближайшей встрече с норвежскими учеными, которая пройдет в августе в рамках рабочей группы по техническим мерам регулирования, мы обязательно обсудим с ними этот вопрос, - сообщил Юрий Лепесевич. - Важность его состоит в том, что прозрачная совместная работа по исследованию влияния сейсморазведочных работ на поведение водных биоресурсов позволит принимать грамотные управленческие решения на заседаниях Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству".

Он также добавил, что в ПИНРО будут подготовлены соответствующие предложения по обеспечению баланса интересов рыбной и нефтегазовой отрасли в Баренцевом море. "Эти предложения обязательно будут отражены в докладе, с которым мы выступим на планирующемся в сентябре международном симпозиуме на тему: "Нефть, газ, рыба". Понятно, что освоение нефтегазовых месторождений в Арктике не избежать. Но рыбаки здесь появились немного, лет так на тысячу, раньше нефтяников и с этим нужно считаться".

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)