Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые ПИНРО предложили реализовать программу экологического мониторинга Баренцева моря

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ПИНРО предложили реализовать программу экологического мониторинга Баренцева моря

Предложение разработать и реализовать специальную Государственную программу комплексного экологического мониторинга Баренцева моря прозвучало на прошедшем в Мурманске II Арктическом международном экономическом форуме и связано с необходимостью обеспечить надлежащий контроль над текущим состоянием морских биологических ресурсов и биоразнообразия в условиях освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения и других нефтегазовых проектов.

В докладе по теме: «Обеспечение сохранения биологического разнообразия морских экосистем в условиях расширения экономической деятельности в Арктике», его авторы, ученые ПИНРО, в частности отметили, что, несмотря на минимизацию риска загрязнения окружающей среды при освоении нефтегазовых месторождений арктического шельфа за счет технологий «нулевых» выбросов в море и переработки нефти и газа на береговых объектах, избежать угроз биологическому разнообразию, а также рисков возникновения аварийных ситуаций невозможно. Поэтому необходим надлежащий контроль над текущим состоянием морских биологических ресурсов и биоразнообразия Баренцева моря. Основой такого контроля, по мнению ученых, должна стать разработка и реализация специальной Государственной Программы комплексного экологического мониторинга состояния биоты Баренцева моря и прилегающих акваторий как минимум в период развертывания нефтегазового комплекса на Арктическом шельфе России.

Как сообщил «Рыбацкой газете» заместитель директора ПИНРО Олег Титов, в основу этой Программы должна быть положена система многолетнего эколого-рыбохозяйственного мониторинга, реализованная ПИНРО, а также результаты многолетних исследований, выполненные Мурманским морским биологическим институтом и другими научными организациями, присутствующими на бассейне.

Ученые также предлагают отдельно на средства коммерческих структур разработать комплексные программы экологического мониторинга районов Штокмановского и Приразломного месторождений для всего периода их обустройства и эксплуатации. «Эти программы должны пройти через процедуру их открытого обсуждения, а затем одобрены и утверждены соответствующими органами и уполномоченными организациями», - рассказал Олег Титов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)