Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые ПИНРО будут подавать апелляцию

Фильтры

Регион

Новости

Ученые ПИНРО будут подавать апелляцию

Арбитражный суд Мурманской области вынес решение по иску прокуратуры к ПИНРО. Ученых признали виновными в нарушении ст. 21 Федерального закона о рыболовстве, предписывающей всю выловленную в научных целях рыбу выбрасывать за борт или уничтожать.

Напомним, Мурманская прокуратура обвинила ученых в нарушении ст. 21 Федерального закона о рыболовстве, допущенном при проведении съемок запасов трески в Норвежской экономической зоне и в рыбоохранной зоне Шпицбергена. Арбитражный суд по иску прокуратуры вынес решение, в частности, определяющее, что все водные биоресурсы, добытые при проведении научных исследований, должны быть, на основании упомянутой статьи, изъяты из рыбохозяйственной деятельности.

- Непонятно, почему суд решил, что данная статья должна устанавливать императивный запрет на ввод в хозяйственный оборот водных биоресурсов, добытых в научных целях, - прокомментировал «Рыбацкой газете» решение суда Юрий Лепесевич, заместитель директора ПИНРО по науке. - В Федеральном законе о рыболовстве есть еще 4-я и 6-я статьи. Первая из них говорит о том, что если исследования проводятся в районах, где действует международное право, или в экономических зонах иностранных государств, где действуют их законы, мы должны соблюдать их законы. 6-я статья определяет районы, на которые распространяется требование ст. 21. Норвежская экономическая зона к этим районам не относится. Поэтому мы не согласны с решением суда и будем подавать апелляцию.

По мнению Юрия Лепесевича, в случае безусловного выполнения решения суда, ученые ПИНРО вынуждены будут всю рыбу, выловленную при проведении съемок состояния запасов водных биоресурсов, не важно, в каком районе они проводятся, или выбрасывать за борт, или уничтожать. Но в экономических зонах иностранных государств, в частности, в норвежской экономзоне, выбрасывать рыбу за борт строго запрещено и за этим следят. Уничтожать рыбу у ученых ПИНРО тоже нет возможности.

- Мы до сих пор не можем уничтожить 30 тонн мойвы, выловленной в марте еще прошлого года. Все, к кому мы обращались, начиная от Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства, только кивают друг на друга, посылая нас по кругу. Рыба находится на складе. За год ее хранения институту уже пришлось заплатить 300 тысяч рублей, - рассказал Юрий Лепесевич.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись