Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

У форели одного их рыбоводных хозяйств Кольского района выявили активное паразитоносительство

Фильтры

Регион

Новости

У форели одного их рыбоводных хозяйств Кольского района выявили активное паразитоносительство

Как сообщает комитет по ветеринарии Мурманской области, 25 мая при проведении внепланового ихтиопатологического исследования форели одного их рыбоводных хозяйств Кольского района, перед вывозом её в другое хозяйство, паразитологическое исследование методом микроскопии мазков-соскобов с поверхности тела и плавников выявило активное паразитоносительство инфузорий р. Apiosoma sp. и моногенетических сосальщиков  р. Gyrodactylus sp.

Понять из этого сообщения, какая ситуация в этом рыбоводном хозяйстве, совершенно невозможно. Если всё нормально, то зачем писать, а если ситуация напоминает прошедший год, то так и надо сообщить.
Поясним, апизомоз - это паразитарное заболевание, вызываемое сидячими инфузориями из рода Apiosoma (синоним Glossatella). Этих инфузори ранее считали совершенно безобидными для здоровья рыб, так как они питаются не тканями хозяина, а поглощают различные пищевые частицы из толщи воды. Однако позже начали регистрироваться случаи массового поражения молоди рыб именно этими инфузориями, в связи с ростом загрязненности рыбохозяйственных водоёмов. Молодь, пораженная апиозомами часто гибла в больших количествах.

А моногенеи (моногенетические сосальщики) - широко распространённая группа паразитов из типа «плоские черви», поражающих кожу, жабры и плавники рыб и водных беспозвоночных. Некоторые из них могут стать причиной изъязвлений поверхности тела, клоаки, мочеточников и даже кровеносных сосудов. Известно более 100 семейств моногеней, паразитирующих на рыбах по всему миру, как в пресной, так и в солёной воде и при большом разнообразии температур. Значительное количество этих паразитов может явиться причиной эпидемии и замора рыб в условиях перенаселённости и замусоренности и снижения качества воды. Интересно, что, несмотря на широкую распространённость моногеней среди рыб в естественных водоёмах, в природе они редко являются причиной массовой заболеваемости и мора. Представители рода Gyrodactilus  обнаруживаются у пресноводных рыб, но на коже и плавниках.

Исходя из этого можно предположить, что в «одном их рыбоводных хозяйств Кольского района» неблагополучная обстановка. Непонятно, после обнаружения таких заражений у форели, вывезли её «в другое хозяйство» или нет. Если вспомнить развитие ситуации с гибелью рыбы  в хозяйствах аквакультуры прошлого года, то она также начиналась с полунамёков и отрицания очевидных фактов со стороны контролирующих органов.

Источник: Арктик ТВ

Также в разделе

Комментарии (0)