Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Треску Баренцева моря оценивают в 16 миллиардов норвежских крон

Фильтры

Регион

Новости

Треску Баренцева моря оценивают в 16 миллиардов норвежских крон

На прошлой неделе в Норвежском городе Тронхейме состоялась 42-я сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Это совещание стало знаменательным для рыбаков двух стран. Общий допустимый улов трески в Баренцевом море установлен на рекордно высоком уровне, о котором «Рыбацкая газета» писала еще до подписания Протокола, в 1 миллион тонн. Российская часть ОДУ трески на следующий год составила 427,7 тысяч тонн.

О принятом на 42-й сессии СРНК решении Генеральный консул Королевства Норвегии в Мурманске Ейвинд Нордслеттен сообщил участникам прошедшей в столице Заполярья международной общественной конференции «Рыболовство в Баренцевом море».

Он рассказал присутствующим, что в Норвегии цены на рыбу контролирует независимая государственная компания. Рыбакам гарантируют минимальную стоимость, которую они смогут получить от продажи рыбопродукции.

«Сейчас из-за насыщения международного рынка рыбопродукцией цены снижаются. Но в любом случае на сегодняшний день норвежским рыбакам государство гарантирует 16 норвежских крон за килограмм трески. Один миллион тонн это миллиард килограмм. А значит, в денежном выражении такое ОДУ можно оценить в 16 миллиардов норвежских крон. Эта сумма соответствует 2 миллиардам евро или почти 3 миллиардам американских долларов. Такая цена общей квоты. Да, есть энергоресурсы, есть нефть и газ, их огромные месторождения как Штокман. Но надо учитывать и ценность рыбы», - подчеркнул Генеральный консул Королевства Норвегии в Мурманске Ейвинд Нордслеттен.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)