Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Трехмесячная вахта позади. Спасательное судно "Мурманрыба" вернулось в родную гавань

Фильтры

Регион

Новости

Трехмесячная вахта позади. Спасательное судно "Мурманрыба" вернулось в родную гавань

Вместо 70 суток более 3 месяцев.

Первое в этом году дежурство для моряков Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ затянулось. Но без дела экипаж не сидел.

За последние 3 месяца в распорядке дня его экипажа регулярно появлялась запись если не "подвиг", то "героические действия" точно. 7 спасательных операций. Рейс завершён. Буксир "Мурманрыба" вернулся домой.

Такой интенсивной работы не помнят даже ветераны-спасатели. Январь и февраль - самое неспокойное в северных морях время. Именно на конец января пришлась крайне сложная операция по спасению траулера "Жемчужина".

Капитан СМБ "Мурманрыба" Владимир Чевнеров: "Ветер был до 40 метров, такой был затяжной шторм. Волна доходила порой до 8-9 метров. Мы с ним боролись, выжидали погоду".

В феврале промысловый флот массово вышел на рыбалку, помогать пришлось не раз. Да и рыболовы-любители отличились. Резиновую лодку с двумя северянами буквально чудом удалось отыскать в открытом море.

И. о. начальника ФГБУ "Северный ЭО АСР" Валентин Кондратьев: "Здесь экипажи работают давно, стабильно, постоянно. Подготовка хорошая, эксплуатация механизма ведётся грамотно, безаварийно. Это способствует выполнению всех поставленных задач".

В результате с декабря и по март пять аварийных буксировок, поисково-спасательная операция и сопровождение иностранного транспорта с поломками.

Боцман СМБ "Мурманрыба" Фёдор Хабаров: "Все "аварийки" в ураган, они сами по себе бывают страшные. Смотреть-то некогда. Надо брать аварийный, выходишь, вот также одет - в касках, в жилетах. Надо работать. Страшно-не страшно, что делать".

Впереди у спасателей отдых. Судно ждёт межрейсовое техническое обслуживание, плановый ремонт и профилактика. И уже сегодня на вахту заступит морской спасательный буксир "Атрия".

Источник: murman.tv

Также в разделе

Комментарии (0)