Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Судам прибрежного лова, зарегистрированным в ГИМС, предстоит перерегистрация

Фильтры

Регион

Новости

Судам прибрежного лова, зарегистрированным в ГИМС, предстоит перерегистрация

Однако еще не сформирована подзаконная правовая база, регулирующая вопросы регистрации и технического освидетельствования судов, которые ранее были поднадзорны ГИМС.

Вступил в силу федеральный закон, вносящий изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна. В связи с этим изменился порядок регистрации и технического освидетельствования судов рыбопромыслового флота вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт, которые ранее относились к категории маломерных судов и были поднадзорны ГИМС.

Как сообщили в комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, теперь такие суда подлежат регистрации в государственном судовом реестре капитана порта, а освидетельствованию – в уполномоченных классификационных обществах, таких как Российский морской регистр судоходства. Однако в настоящее время еще не сформирована подзаконная правовая база, регулирующая вопросы регистрации и технического освидетельствования судов, которые ранее были поднадзорны ГИМС. Остаются вопросы и по дипломированию экипажей таких судов.

Предприятия прибрежного рыболовства, эксплуатирующие маломерные суда, ранее поднадзорные ГИМС, являются малыми предприятиями. Поэтому рыбаки-прибрежники считают, что целесообразно при разработке документов предусмотреть упрощенный порядок освидетельствования судов и дипломирования специалистов, взяв за основу ранее действовавшие нормативные правовые акты в этой области.

В региональном комитете рыбохозяйственного комплекса предложение рыбаков было рассмотрено с участием представителей министерства транспорта и связи области, Администрации морского порта Мурманск, Мурманского филиала Российского морского регистра судоходства и судовладельцев. По результатам обсуждения Комитет подготовил обращения в Минтранс России и Российский морской регистр судоходства с предложениями, учитывающими позицию рыбаков-прибрежников, ведущих промысел с использованием небольших рыболовных ботов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись