Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Суд признал незаконной деятельность ПИНРО по переработке улова

Фильтры

Регион

Новости

Суд признал незаконной деятельность ПИНРО по переработке улова

Решение суда еще не вступило в законную силу и обжалуется со стороны ПИНРО.

Напомним, в феврале этого года мурманская природоохранная прокуратура подала иск в суд на деятельность ПИНРО с тем, чтобы институту запретили производить продукцию из рыбы, выловленной в научных целях в экономической зоне Норвегии в Баренцевом море.

Спустя несколько месяцев служители Фемиды приняли решение: по иску прокурора действия ПИНРО по реализации рыбы, выловленной в рамках научной квоты, признаны незаконными. В суд направлено исковое заявление об установлении запрета институту производить рыбную и иную продукцию из водных биологических ресурсов, добытых при осуществлении рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях на судах, используемых для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях, - говорится в сообщении прокуратура Мурманской области.

Решение суда в законную силу еще не вступило. ПИНРО подало апелляцию в суд вышестоящей инстанции. «При рассмотрении дела не были учтены конкретные обстоятельства научных исследований, - рассказал «Рыбацкой газете» заместитель директора ПИНРО по науке Юрий Лепесевич. – Прежде всего, речь идет о том, что наши суда проводили научные исследования в зонах иностранных государств, где действуют другие законы, которые мы обязаны соблюдать. Выброс рыбы за борт в норвежской экономической зоне строжайше запрещен, и у нас нет возможности уничтожать или возвращать выловленную в научных целях рыбу в море».

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)