Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Создать Мурманский муниципальный прибрежный рыболовный флот, по принципу областного Губернского, предлагают рыбаки Сергею Субботину, мэру Мурманска

Фильтры

Регион

Новости

Создать Мурманский муниципальный прибрежный рыболовный флот, по принципу областного Губернского, предлагают рыбаки Сергею Субботину, мэру Мурманска

Об этом Мурманскому информационному агентству «Би-порт» сообщил Анатолий Евенко, председатель правления Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств нашей области.

«Обозначенная Вами проблема, касающаяся снижения популярности действующей в городе-герое Мурманске социальной программы «Дешевая рыба», к сожалению, имеет место быть, - пишет Анатолий Анатольевич в своем письме к Сергею Алексеевичу. - Безусловно, ее социально-экономическое значение для населения города и области должно быть достаточно высоко. В нашем прибрежном рыбацком городе такая программа не только должна быть, а просто обязана являться на постоянной основе визитной карточкой, брендом муниципалитета, с распространением действия программы на всю территорию Кольского края. В этой связи предлагаем ее совершенствовать следующим образом.

1. Принимая во внимание региональные особенности, необходимо разработать реально действующую программу по обеспечению населения рыбой и морепродуктами по доступным ценам. Во главу угла этой программы надо поставить прибрежный комплекс рыболовства, наиболее адаптированный к Мурманску. Следует выйти с законодательной инициативой закрепления нормативно-правового поля прибрежного рыболовства за областным центром. Данную программу нужно провести отдельным законом через региональный парламент.

2. Администрации города Мурманска в увязке с программой «Дешевая рыба» необходимо срочно разработать механизм реализации Постановления Правительства Мурманской области от 29.05.2008 г. №245–ПП/9 «О мерах по реализации населению Мурманской области живой и охлажденной рыбы и морепродуктов», которыми привлечь к обозначенной работе и другие профильные предприятиями региона.

3. В администрациях округов города Мурманска назначить конкретных ответственных специалистов-кураторов рыбного хозяйства.

4. Провести организационно-техническую ревизию всех муниципальных торговых точек, по результатам которой разработать план модернизации, способствующей оперативной торговле живой, свежей и мороженой рыбой.

5. Пересмотреть систему оплаты сотрудников муниципальных магазинов, принимая за основу при этом, прежде всего, качество и количество обслуживания.

6. С учетом опыта советских времен по осуществлению выездной торговли на значимые для города промышленные предприятия и социальные учреждения оперативно проработать вопрос о ее организации и возобновлении свежеохлажденными рыбными товарами в указанных местах.

7. Предприятиям-добытчикам, поставляющим рыбу напрямую населению по наиболее низким отпускным целям, создать возможные налоговые послабления. Внести их в специальный городской реестр социально-приоритетных хозяйствующих субъектов. Всеми доступными средствами широко пропагандировать их совместную с муниципальными магазинами деятельность.

8. Рассмотреть на соответствующих уровнях вопрос создания на базе заинтересованных прибрежных предприятий рыбохозяйственного комплекса города собственного муниципального прибрежного рыболовного флота по принципу областного Губернского.

9. По согласованию с рыбодобывающими предприятиями, без ущерба для их экономики, определять приемлемые для населения торговые наценки, для чего разработать типовой договор для всех предприятий, участвующих в программе, удовлетворяющий все заинтересованные стороны».

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)