Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Союз рыбопромышленников Севера обратился к правительству Мурманской области за содействием в решении ряда вопросов на федеральном уровне

Фильтры

Регион

Новости

Союз рыбопромышленников Севера обратился к правительству Мурманской области за содействием в решении ряда вопросов на федеральном уровне

30 июля первый заместитель главы Мурманской области Анатолий Тюкавин и председатель регионального комитета рыбохозяйственного комитета Олег Заболотский примут участие в заседании правления Союза рыбопромышленников Севера.

Как пояснили НИА «Мурманск» в СРпС, на повестке дня сегодняшнего заседания правления Союза рыбопромышленников Севера будут рассматриваться важные для рыбной отрасли вопросы, от решениях которых зависит дальнейшее развитие областного РХК, что не может не отразиться и на экономике региона.

В частности, ФАС России вносит свои очередные предложения по изменению сути «исторического принципа» распределения квот, которые рыбаков не устраивают. Напомним, мурманские рыбопромышленники, и в этом их поддерживают коллеги из других регионов и Росрыболовство, настаивают, чтобы «исторический принцип» был сохранен в чистом виде. То есть, водные биоресурсы, выделенные рыбакам по квоте, которые они всегда ловили и ловят, должны быть сохранены за традиционными пользователями квот. Передела «рыбного пирога» допустить нельзя.

Вторая не менее важная тема касается совместного обращения Союза рыбопромышленников и торгово-промышленной палаты в таможню по поводу ведомственных новшеств по таре и упаковочному материалу. С недавних пор тара приравнена к товару, и с рыбопромышленников требуют уплаты таможенных пошлин за 2 товара – собственно за рыбу и отдельно за упаковку. Получаются дополнительные расходы, на которые рыбопромышленники пойти не готовы.

Третий вопрос затрагивает проблемы санитарных отходов судов и доставки рыбопродукции транспортными судами. В частности, от рыбопромышленников требуют  обеспечить экипажу судов дополнительные медицинские проверки и анализы, что тоже влетает в копеечку и создает дополнительное время ожидания, так как придется проходить всем скопом дополнительный медосмотр.

Источник: http://51rus.org

Также в разделе

Комментарии (0)