Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Современные изменения климата уже влияют на биологические ресурсы Баренцева моря и сопредельных с ним акваторий

Фильтры

Регион

Новости

Современные изменения климата уже влияют на биологические ресурсы Баренцева моря и сопредельных с ним акваторий

Об этом Мурманскому информационному агентству сообщил Олег Титов, заместитель директора ПИНРО по научной работе. «Наиболее заметные изменения происходят в географическом перераспределении промысловых объектов на акватории моря и обнаружении новых видов рыб, традиционно обитающих в теплых атлантических водах, - говорит он. - На фоне потепления более активно проходит акклиматизация и расширение ареала камчатского краба. Увеличение переноса тёплых вод в Баренцево море и уменьшение его ледовитости обуславливает увеличение общей биологической продуктивности (по научным оценкам, увеличение продукции фитопланктона в Баренцева моря в 2006 году могло составить около 20 процентов от среднемноголетней). Это является благоприятной предпосылкой для более высокой выживаемости молоди рыб, увеличения в перспективе величины их запасов и ареалов и в конечном итоге предопределяет тенденцию на увеличение промысловой продуктивности Баренцева моря».

Как пояснил Олег Титов, экосистема Баренцева моря находится на границе тёплых атлантических и холодных арктических вод, то есть в районе взаимодействия двух океанических систем. Такое географическое положение моря в значительной степени определяют климатические особенности бассейна, площадь ледового покрова и его границы. Именно благодаря взаимодействию арктических и иных вод экосистема Баренцева моря имеет высокий уровень биологической продуктивности и богата промысловыми биоресурсами - около 5 процентов всей мировой добычи морских и океанических рыб.

Последнее десятилетие, в целом, характеризуется устойчивым увеличением температуры воздуха над акваторией Баренцева моря и сопредельных с ним морей. Аналогичные процессы были отмечены в гидросфере, о чем свидетельствуют аномально высокие показатели теплосодержания вод Баренцева моря, зарегистрированные на вековом разрезе «Кольский меридиан» в 2000-2006 годах. Общее потепление в системе океан-атмосфера вызвало снижение площади ледового покрова на акватории моря.

Однако, схожая климатическая ситуация отмечалась и ранее. Предыдущий период потепления Арктики отмечался с конца XIX до 60-х годов XX века и затронул большинство районов Северной Атлантики от берегов Гренландии до Карского моря. Этот процесс сопровождался проникновением в арктические воды многих ранее не встречавшихся здесь теплолюбивых видов, отступлением характерных обитателей холодных вод, изменением качественного и количественного состава целых комплексов, смещением в северном и восточном направлениях районов промысла. Наблюдалась активизация промысла трески и пикши у западного побережья Шпицбергена, у берегов Новой Земли стала встречаться сельдь, скумбрия, пикша, сайда. Появились предположения о возможном нересте у берегов Новой Земли трески и сайды. В Белом море отмечались пикша, сайда и морские окуни, в Карском – атлантическая сельдь и треска.

«Следует отметить, что продолжительность современного теплого периода меньше предыдущего, а значения климатического индекса в начале XXI века ниже, чем его экстремальные величины в 1930-1950 годах, - отмечает заместитель директора ПИНРО по научной работе. - Долгосрочные прогнозы, выполняемые в ПИНРО, пока не дают основания говорить о сохранении тенденции на потепление климата в ближайшее десятилетие. Тем не менее, уже сейчас имеется уникальная возможность исследовать происходящие изменения в экосистеме Баренцева моря и сопредельных с ним акваторий, а также подготовить возможные сценарии влияния климатических изменений на рыболовство.

Процессы потепления моря могут иметь далеко идущие последствия не только для теплолюбивых видов. Известно, что ли¬чинки окуня-клювача и черного палтуса приспособились часть жизни проводить в суровых температурных условиях в вы¬соких широтах Арктики, где влияние хищников незначительно. Отмечаемое с середины 90-х годов ХХ столетия проникновение в Баренцево море путассу, а также смещение в северном направлении районов нагула трески может изменить эту ситуацию и повлиять на величину пополнения многих промысловых рыб, а также на численность традиционных объектов откорма других хищников – мойву и сайку.

Исследования последних лет, проведённые в ПИНРО, показывают, что фронтальные зоны Баренцева моря оказывают большое влияние не только на распределение, но и на урожайность промысловых рыб. Следствием изменений цикличности климатических процессов последнего десятилетия стало то, что на фоне потепления климата контрасты между арктической и атлантической океаническими системами ослабевали, соответственно фронтальные зоны в Баренцевом море становились более «размытыми». Это фиксировалось при помощи расчётных параметров, основанных на данных экспедиционных наблюдений ПИНРО. В связи с этим, можно предполагать, что потепление климата могло оказать определённое отрицательное воздействие на урожайность таких важных промысловых видов как треска и мойва, ареалы обитания которых тесно связаны с фронтальными зонами.

Таким образом, уже сейчас следует переводить задачу изучения последствий климатических изменений из теоретической в практическую плоскость. По нашему мнению, одним из первых шагов, связанных с исследованием последствий глобального потепления на промысловые биоресурсы, может стать программа изучения промысловых биоресурсов на акватории Карского моря. Устойчивые климатические изменения могут привести к перестройке морских экосистем Баренцева, Белого и Карского морей, изменениям миграций и распределения промысловых объектов или к возникновению в обозримом будущем самостоятельных самовоспроизводящихся популяций. Также актуально провести исследование зависимости и взаимосвязи компонентов запасов в Баренцевом и Карском море. Отсутствие этих данных может приводить к недооценке запасов промысловых объектов в традиционных районах их распределения, к которым приурочена акватория стандартных съемок».

Источник: b-port.com

Также в разделе

Комментарии (0)