Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сотрудничество в сфере рыболовства обсудят Россия и Норвегия

Фильтры

Регион

Новости

Сотрудничество в сфере рыболовства обсудят Россия и Норвегия

Сотрудничество в сфере рыболовства обсудят глава МИД РФ Сергей Лавров с норвежским коллегой Йонасом Гаром Стере 9-10 июня в Киркенесе и Мурманске. Об этом сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

"На переговорах предполагается обсудить вопросы практического сотрудничества, при этом уделить особое внимание перспективам совместной работы на Севере, - информировали в МИД. - Состоится обмен грамотами о ратификации соглашения о разграничении морских пространств в районе Варангер-фьорда".

В МИД РФ считают, что "более полному раскрытию потенциала делового партнерства между нашими государствами может способствовать совместное освоение Штокмановского газоконденсатного месторождения". "Это долгосрочные и масштабные инвестиции в российско-норвежское добрососедство, заметный вклад в укрепление международной и, прежде всего, европейской энергетической безопасности", - отметили в министерстве.

"Разговор также пойдет и о сотрудничестве в сфере рыболовства, - сообщили во внешнеполитическом ведомстве России. - На России и Норвегии как единственных прибрежных государствах Баренцева моря - особая ответственность за сохранение и управление его живыми ресурсами". "Совершенствованию оперативного контроля за рыбным промыслом, его упорядочению способствовала бы выработка согласованных правил рыболовства для всей акватории Баренцева моря", - отмечают в МИД РФ.

"Учитывая предстоящее наращивание хозяйственной и научной деятельности России на Шпицбергене, планируется обменяться мнениями по вопросам укрепления взаимодействия по практическим аспектам российского присутствия на этом норвежском архипелаге", - добавили в российской министерстве.

Планируется, что главы МИД России и Норвегии "обсудят пути укрепления взаимодействия по актуальным вопросам глобальной и европейской повестки, в частности, сверят подходы к развитию отношений РФ-НАТО, рассмотрят проблемы международной безопасности, включая процесс расширения Североатлантического альянса, планы размещения элементов глобальной ПРО США в Европе, проблематику ДОВСЕ, ситуацию в Афганистане, на Ближнем Востоке".

ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись