Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Состояние мурманской аквакультуры угрожает развитию рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

Состояние мурманской аквакультуры угрожает развитию рыбоводства

Ситуация на предприятиях аквакультуры в Мурманской области стала одной из основных тем оперативного совещания в региональном правительстве.

По словам главы региона, текущее состояние дел поставило под угрозу как саму идею развития товарного рыбоводства на Кольском Севере, так и экологическое благополучие области.

- У семи нянек оказалось дитя без глаза, - говорит Марина Ковтун, губернатор Мурманской области. - Контролирующих органов у нас много, однако, у каждого – свои полномочия. И, как правило, они сводятся к тому, чтобы контролировать другие контролирующие органы. Ответственности по-настоящему никто нести не хочет. Проверки, документы, акты, а проблему в итоге проглядели.

Марина Ковтун подчеркнула: отсутствие нормативно-правовой базы в этой сфере – одна из основных проблем, поднять этот вопрос она намерена на заседании президиума Госсовета, посвящённом развитию отечественного рыбохозяйственного комплекса. К такому же выводу пришли участники совещания о проблемах на предприятиях аквакультуры Мурманской области, которое, по поручению главы региона Марины Ковтун, провел первый заместитель Алексей Тюкавин.

- К сожалению, на сегодняшний день мы пока не понимаем, и ученые нам не могут точно сформулировать, какая причина привела к такой массовой болезни рыб, хотя те болезни, которые зафиксированы и в хозяйстве «Русское море. Аквакультура» и в хозяйстве «Русский лосось» они известны, - говорит Алексей Тюкавин, первый заместитель губернатора Мурманской области.

Вице-губернатор подчеркнул - болезнь рыбы и её массовая гибель выявили недостатки в организации производства на предприятиях аквакультуры, требованиях к садковым хозяйствам и эффективности контроля за их работой. Профильным региональным органам власти уже дано поручение подготовить предложения по совершенствованию нормативных документов, регулирующих товарное рыбоводство. Выявленные нарушения в деятельности региональных надзорных органов стали поводом для служебной проверки. Виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: Арктик ТВ

Также в разделе

Комментарии (0)