Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Следы монометилртути обнаружены в канадской зоне Арктики

Фильтры

Регион

Новости

Следы монометилртути обнаружены в канадской зоне Арктики

Это нейротоксин, который накапливается в морских организмах и может иметь серьезные последствия для здоровья людей.

Об этом говорится в статье канадского ученого Игоря Ленерра, помещенной в интернет издании NatureGeoscience. Специалист из университета Альберта на протяжении последних двух лет брал пробы в различных районах Северного Ледовитого океана и выяснил, что ртуть, попавшая в океан, это продукт выбросов с промышленных предприятий и угольных электростанций. В морской воде подвергается изменениям и превращается в сильный нейротоксин. Он представляет особую опасность для жителей Севера, у которых традиционное питание – рыба.

Как сообщил «Рыбацкой газете» заместитель директора по науке Мурманского морского биологического института Дмитрий Ишкулов, ММБИ проводит достаточно интенсивные исследования в Баренцевом и Карском морях, в частности, и на загрязнение водной среды тяжелыми металлами и радионуклидами.

- Исследования проводятся на атомных ледоколах во время их работы в Арктике. Берутся пробы воздуха, снежного покрова и воды на содержание ртути. Результаты такой работы показывают, что Баренцево и Карское моря одни из самых чистых морей не только России, но и Мирового океана. Тяжелые металлы находятся в них в следовых количествах на пределе чувствительности датчиков. В любом случае предельно-допустимые концентрации они не превышают. И рыба, которую добывают в Баренцевом море, экологически чистая.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись