Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Широкое распределение трески в Баренцевом море – новые заботы ученым

Фильтры

Регион

Новости

Широкое распределение трески в Баренцевом море – новые заботы ученым

Государство должно выделять больше финансовых средств на исследования.

В августе-сентябре этого года на четырех научно-исследовательских судах России и Норвегии ученые двух стран выполнили экосистемную съёмку в Баренцевом море и прилегающих участках Норвежского и Карского морей. Заключительный этап исследований возглавляли от Полярного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) Дмитрий Прозоркевич на НИС «Вильнюс» и от Норвежского института морских исследований Харальд Гьёстер на НИС «Юхан Юрт».

В ходе экспедиции исследователи собрали информацию по всем доступным для изучения объектам, начиная от планктона и заканчивая морскими млекопитающими. Было сделано около тысячи тралений и океанографических станций. Анализ планктонных сборов и бентоса позволит оценить распределение и численность всех обитателей Баренцева моря.

Обычно эта съемка проводится каждую осень и в ней участвуют от 3 до 5 судов. Каждый раз по окончании ее ученые собираются в Мурманске, Киркенесе или Тромсё и обсуждают полученные результаты.

На днях в ПИНРО проходила рабочая встреча по определению допустимого улова мойвы весной 2012 года и подготовке совместного отчета по итогам экспедиции. О предварительных результатах ученые рассказали журналистам.

- Главным итогом съемки является вывод о том, что промысел мойвы в следующем году сохраниться, - считает заместитель директора ПИНРО по научной работе Юрий Лепесевич.

Запасы мойвы, по оценкам ученых, сейчас на высоком уровне около 3,7 миллионов тонн. Но ее численность подвержена большим колебаниям в разные годы. Запас трески на пиковом уровне наибольшем со времен окончания Второй мировой войны.

Ученые отметили, что распределение трески в этом году достаточно необычное. Она попадала в тралы далеко на севере до 82 градуса северной широты. В последние годы происходит постоянное расширение ареала ее обитания. Скопления трески на севере исследователи связывают с рекордно высоким количеством мойвы, зафиксированным в северной части Баренцева моря, а также более высокой температурой морской воды.

- Температура воды в этом году была сравнительно ниже прошлогодних показателей. Но выше среднегодовой за 40 лет исследований, и достаточно теплая, чтобы треска распространилась по всей акватории Баренцева моря, – подчеркнул норвежский ученый Харальд Гьёстер.

По рекомендации Международного совета по исследованию моря (ИКЕС) общедопустимый улов трески на 2012 год предлагается увеличить на 7% по сравнению с этим годом.

- Это прекрасно, что треска выходит в новые районы, полнее осваивает кормовую базу и усиливает свою производительную способность. Но для ученых это порождает определенные проблемы. В ноябре мы начнем проводить нашу традиционную донную съемку. А финансовые средства у Полярного института есть только на определенное количество судосуток. Такое широкое распределение трески гарантирует, что мы не сможем практически снять весь запас. Большое количество трески и пикши будет распределяться за пределами стандартной акватории съемки. Мы будем знать, что часть рыбы нами не учтена, - выразил свое беспокойство Юрий Лепесевич. - В годы широкого распределения запасов, на мой взгляд, государство должно выделять больше финансовых средств, чтобы гарантированно получать наиболее точную оценку распределения запасов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)