Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Северный флот не будет препятствовать промыслу мойвы в Мурманской области

Фильтры

Регион

Новости

Северный флот не будет препятствовать промыслу мойвы в Мурманской области

В Баренцевом море начинается лов народной рыбки

103 тысячи тонн - именно столько составляет российская квота мойвы, которую предстоит освоить рыбакам в 2011 году. 60 процентов из нее приходится на мурманские компании. Ученые рекомендовали начать промысел с 15 января, но основная масса рыбопромысловых судов отправится за мойвой чуть позже, после 20-го числа, когда в Баренцевом море появятся по-настоящему крупные косяки.

На днях в море вышло арендованное ПИНРО судно, которое в течение трех недель будет осуществлять поиск скоплений рыбы и наведение на них промыслового флота. Самая свежая информация о распределении мойвы, как всегда, будет доступна для рыбаков на сайте ПИНРО www.pinro.ru

В Мурманском рыбном порту будет создан мойвенный штаб, который займется координацией работы различных ведомств: от рыбопромысловых компаний до торговых сетей, реализующих охлажденку. Его первое заседание состоится завтра. Вопросы организации путины решаются на самом верху.

- В 2010 году первые оперативки по промыслу мойвы в Мурманском рыбном порту проводил сам глава Росрыболовства Андрей Крайний, - говорит руководитель Баренцева-Беломорского территориального управления Росрыболовства Валентин Балашов. - Накануне нынешней мойвенной путины в Москве было проведено несколько совещаний, в том числе с представителями Военно-морского флота. В военном ведомстве устно нас заверили, что вопросы пребывания промысловых судов в стратегических районах будут координироваться.

Это хорошая новость для рыбаков, потому что в прошлые годы военные нередко закрывали для учений промысловые районы моря. В 2010 году по этой же причине компании едва не понесли большие убытки. Благо по Северному флоту поступил приказ отменить учения.

Пошли навстречу рыбакам и другие ведомства. Например, пограничники, которые открыли контрольную точку «Север-2». Напомним, в прошлую путину вторая контрольная точка была открыта только в конце промысла мойвы, из-за чего рыбакам приходилось бегать или к острову Медвежий, или к острову Колгуев, что приводило к большим временным и материальным потерям. А таможня на период путины планирует работать круглосуточно. Остаются открытыми вопросы приемки и сбыта рыбы на берегу. Их и предстоит решать на ближайших штабах в Мурманском рыбном порту.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)