Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Саамам в Мурманской области разрешат ловить больше рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Саамам в Мурманской области разрешат ловить больше рыбы

Вопросы о правах на вылов морских биологических ресурсов представителями малочисленных коренных народов Севера возникают ежегодно. Саамы Заполярья зачастую остаются недовольными, но, как показывает практика, во многом из-за незнания собственных прав. Вчера, в День коренных народов мира, в комитете рыбохозяйственного комплекса Мурманской области и. о. председателя этого ведомства Олег Заболотский провел брифинг, посвященный как раз этому вопросу.

Мероприятие внезапно для всех посетили и заполярные саамы, которые лично пожелали послушать полезную информацию. Сразу после этого они отправились на митинг в честь Дня коренного населения, который проходил на Пяти Углах,

- Иногда простые представители малочисленных народов не всегда знают свои права и возможности. Случается, что третьи лица этим могут злоупотреблять, - отметил Олег Заболотский. - Саамы часто забывают, что они могут ловить и треску, и пикшу, как другие граждане РФ, в целях спортивного рыболовства без каких-либо ограничений. Кроме того, у нас существует целый перечень неограниченных общедопустимым уловом объектов: камбала, ерш, зубатка, сайда и т. д. Но их тоже можно добывать. Для этого нужно подать заявку в Баренцево-Беломорское территориальное управление федерального агентства по рыболовству. Строго говоря, физические лица могут спокойно ловить все эти виды рыб, кроме семги (на нее покупается отдельная путевка. – Ред.) и краба. Пожалуйста, в своих целях, для личного потребления – свободно и бесплатно, согласно федеральному закону о рыболовстве.

Кроме этого, коренные народы Севера наделяются дополнительными квотами на треску, пикшу и сига. На 2011 год квота для них была увеличена на 100 тонн и составила 300 тонн. По мнению и. о. председателя комитета, это серьезный прорыв. Саамы квоту могут не только осваивать и использовать в личных целях, но и продавать рыбу. Тем не менее многие об этом узнают с удивлением. В Заполярье проживает более 2 тысяч человек из числа коренных малочисленных народов, и каждый год возникают примерно одни и те же вопросы.

- Наши специалисты будут выезжать в районы и рассказывать, как вовремя подавать заявки. На днях встретились с тремя общинами, - отмечает Олег Заболотский. - До 1 сентября надо подать заявки на неограниченные общедопустимым уловом объекты промысла. На морские объекты – в Баренцево-Беломорское территориальное управление федерального агентства, тел. (8152) 45-64-76, на озерные и речные – в региональный комитет рыбохозяйственного комплекса, тел. (8152) 687-212. Форму заявки можно узнать у специалистов. Объяснят, покажут, расскажут.

Кстати, в продолжение темы - накануне встречи пришло известие о том, что сельскохозяйственный производственный кооператив «Всходы коммунизма» - первая компания, которая подписала меморандум о взаимодействии флота с торговой организацией по обеспечению продукцией населения в рамках программы «Народная рыба». Кооператив обязуется поставлять в розничную сеть «Рыбный домик» треску, пикшу, камбалу, консервы «Печень трески натуральная» по сниженным ценам.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись