Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С начала промысла в Баренцевом море выловлена 21 тысяча тонн мойвы

Фильтры

Регион

Новости

С начала промысла в Баренцевом море выловлена 21 тысяча тонн мойвы

Сегодня состоится очередное заседание оперативного штаба по промыслу мойвы в Баренцевом море. В повестке дня встречи - текущая ситуация по промыслу, прогноз промысла мойвы; планируемые поставки мороженой и охлажденной мойвы судами ОАО «МТФ» и НО «СРС», вопросы обработки судов в порту Мурманск; первый опыт обработки судна М- 0342 «Лазурный» в Мурманском рыбном порту.

Как мы уже сообщали первым в Мурманск мойву привез траулер «Лазурный» компании ООО «Айсберг-Норд», которая входит в Союз рыбопромышленников Севера. На его борту было 800 тонн мороженной и порядка 300 тонн охлажденной мойвы. Судно ошвартовалось у 9 причала рыбного порта и было разгружено за сутки. Сразу же первая мойва пошла в торговые точки города, где продавалась по самым доступным ценам.

Уже вчера в порт Мурманск зашло сразу 2 судна ООО «Кузема. В 11 часов к причалу N40 встало судно М-374, а М-164 ошвартовалось чуть позже у причала N41. На борту каждого судна по 350 тонн мороженной рыбы. Сегодня к 10 утра в порту уже ждут судно Мурманского губернского флота, которое доставит 250 тонн мороженной мойвы. А всего с начала промысла, несмотря на плохую промысловую обстановку, рыбаками Северного и Западного бассейнов в Баренцевом море выловлена 21 тысяча тонн мойвы. По данным Мурманского центра мониторинга, это на 13 тысяч тонн больше, чем годом ранее.

Напомним, решением 38-й сессии СРНК по рыболовству ОДУ мойвы на 2010 год установлен в объеме 360 тысяч тонн, квота России составляет 115 тысяч тонн.

В 2009 году квота была выделена в объеме 152 тысячи тонн, но освоена была только половина - 76 тысяч тонн. «В прошлом году это ещё можно было списать на многолетний перерыв работы флота на промысле мойвы, но сегодня мы обязаны обеспечить на промысле достаточное количество рыбодобывающих судов, научное сопровождение и четкое взаимодействие береговых структур, скоординировать общие усилия государственных органов, направленные на максимальное освоение выделенного объема квот мойвы» - подчеркнул Андрей Крайний, руководитель Федерального агентства по рыболовству на недавнем селекторном совещании по мойвенной путине.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись