Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С начала года в порт Мурманск ввезено 70.5 тысяч тонн рыбопродукции

Фильтры

Регион

Новости

С начала года в порт Мурманск ввезено 70.5 тысяч тонн рыбопродукции

С начала года в порт Мурманск прибыло 384 морских судов, из них 307 оформлены в таможенном отношении без участия таможенного наряда на борту. За этот же период в мурманский порт морским транспортом ввезено 70,5 тысяч тонн рыбопродукции с освобождением от таможенного декларирования в рамках приказа ФТС России от 15.01.2013 № 40.

Напомним, приказ Федеральной таможенной службы № 40 действует больше года и освобождает от таможенного декларирования российскую рыбопродукцию, добытую и/или произведенную российскими рыбопромысловыми судами при осуществлении промышленного рыболовства и ввозимую на территорию Таможенного союза морским транспортом.

При этом таможенный наряд на борт судна не выходит, а таможенное оформление производится в документальной форме на таможенном посту. Для рыбопромысловиков такой порядок сильно облегчил жизнь, ведь он значительно упрощает ввоз продукции на российский берег и сокращает время стоянки в порту.

Но нередко в порт Мурманск рыбопродукция доставляется транспортными судами, причём, не только после перегрузки рыбы в районе промысла, но и после её хранения на иностранных складах. Выбирать, где хранить добытую рыбопродукцию, право её владельца. Однако, при этом следует учитывать, что приказ № 40 не распространяется на поддоны как средства транспортировки.

После хранения на иностранных складах вместе с российской рыбопродукцией транспортным судном на территорию Таможенного союза ввозятся поддоны, предоставленные иностранным складом для облегчения погрузки, разгрузки, транспортировки рыбопродукции. В таких случаях грузополучателями в соответствии с Конвенцией о временном ввозе представляется в таможенный орган обязательство об обратном вывозе иностранных поддонов.

Таможенные операции в отношении поддонов не занимают много времени и не требуют заполнения декларации и уплаты таможенных платежей. В текущем году таможенным постом Морской порт Мурманск оформлено 34 обязательства об обратном вывозе поддонов, в прошлом году – 72.

Российские рыбопромысловые суда не участвуют в этом процессе, так как доставляют в порт Мурманск добытую ими рыбопродукцию без поддонов. Соответственно и на промысловое время таможенные операции в отношении поддонов на транспортных судах никак не влияют.

Кстати, о морских судах, что были отремонтированы и/или модернизированы за границей. Напомним в настоящее время, согласно Федеральному закону от 30.12.2008 314-ФЗ, российские суда рыбопромыслового флота, в отношении которых работы по капитальному ремонту и/или модернизации за границей были завершены до 1 сентября 2008 года, освобождены от уплаты таможенных платежей и сборов при ввозе на территорию Таможенного союза.

В течение 2009-2010 годов в регионе деятельности Мурманской таможни было ввезено 5 таких морских судов, в течение последующих лет - ни одного.

Источник: www.hibiny.com

Также в разделе

Комментарии (0)