Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские рыбаки отвергают обвинения в нелегальном промысле

Фильтры

Регион

Новости

Российские рыбаки отвергают обвинения в нелегальном промысле

Арестованный норвежцами российский траулер «Викинг», приписанный к порту Мурманск и принадлежащий архангельской рыбодобывающей компании «Ягры», вышел на промысел.

Напомним, траулер был арестован в ночь на 7 мая и отконвоирован судном береговой охраны Норвегии «Сенья» в порт Тромсе за сброс рыбы в рыбоохранной зоне вокруг Шпицбергена. Норвежская полиция наложила на капитана российского траулера штраф в 25 тысяч крон и потребовала от владельца судна компенсацию в размере 125 тысяч крон.

«Рыбацкая газета» попросила прокомментировать ситуацию заместителя генерального директора по безопасности мореплавания ООО «Ягры» Валерия Полешева.

- Выход судна на промысел стал возможен после того, как компания написала гарантийное письмо об уплате штрафа. В то же время мы отвергаем обвинения норвежской стороны в том, что судно вело нелегальный промысел. Все документы во время проверки норвежскими инспекторами были в порядке. И если бы в последний момент не обнаружили несколько плавающих вокруг судна рыб, они были бы подписаны.

Мы, в свою очередь, считаем незаконными действия норвежской рыбоохраны в районе Шпицбергена, поскольку их правила рыболовства в этой зоне Россия не признает. Нашему государству нужно активнее обеспечивать безопасность промысла российских рыбаков в районе этого архипелага.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись