Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские рыбаки будут работать у Шпицбергена по старым правилам

Фильтры

Регион

Новости

Российские рыбаки будут работать у Шпицбергена по старым правилам

В Правительстве Мурманской области довольны итогами 42-й сессии СРНК.

Председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области Олег Заболотский в составе российской делегации принял участие в прошедшей на прошлой неделе в Тронхейме (Норвегия) 42-й сессии Смешанной российско-норвежской комиссии по рыболовству (СРНК).

Он положительно оценил результаты ее работы: «На сессии нам удалось не только согласовать рекордный объём общих допустимых уловов совместных запасов, но и договорится о продолжении работы рыбаков в районе Шпицбергена по правилам, согласованным комиссией по рыболовству до подписания Договора между Россией и Норвегией о разграничении в Баренцевом море. Только принятый на сессии общий допустимый улов трески в объёме 1 миллион тонн позволит рыбакам нашего региона получить в 2013 году прибавку в квотах вылова этого биоресурса около 70 тысяч тонн по сравнению с текущим годом».

По мнению чиновника, принятые Смешанной российско-норвежской комиссией по рыболовству решения позволяют, несмотря на снижение допустимого улова пикши и мойвы, прогнозировать увеличение суммарного объёма квот как для промышленного, так и для прибрежного рыболовств. «Говорить о точных цифрах пока рано – нам ещё предстоит согласовать их на предстоящем 19 октября заседании Северного бассейнового научно-промыслового совета», - сказал он.

По итогам работы СРНК сторонами также были подписаны протоколы об электронном обмене данными промысловой отчётности и мониторинга рыболовных судов.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)