Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские пограничники продолжают охрану рыбных запасов в районе архипелага Шпицберген

Фильтры

Регион

Новости

Российские пограничники продолжают охрану рыбных запасов в районе архипелага Шпицберген

Вчера из района несения боевой службы у архипелага Шпицберген в порт Мурманск вернулось пограничное патрульное судно «Спрут».

Законом о Федеральной службе безопасности направлениями пограничной деятельности в частности является защита и охрана экономических и иных законных интересов Российской Федерации в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также охрана за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации запасов анадромных видов рыб, образующихся в реках Российской Федерации, трансграничных видов рыб и далеко мигрирующих видов рыб в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) законодательством Российской Федерации.

ППС «Спрут» находился на дежурстве с 5 по 22 октября. Инспекторами было проверено 12 российских промысловых судов. Капитанам двух вынесено замечание. Промысловые журналы на этих траулерах велись симпатическими (стирающимися) чернилами. Рыбопромысловая обстановка средней интенсивности. Всего в районе Шпицбергена сейчас находится около сорока российских промысловых судов.

- Распространяемая СМИ информация со ссылкой на руководителя Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства (ББТУ) Константина Древетняка, что наши пограничники не могут проверять у Шпицбергена суда, не соответствует действительности, - сообщил «Рыбацкой газете» руководитель пресс-службы аппарата Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Алексей Асташкин. – Тем более на ППС «Спрут» также находился и инспектор ББТУ, на которое возложены функции по контролю над обеспечением безопасности мореплавания судовладельцами российского рыболовного флота.

В рамках взаимодействия Береговой охраны Норвегии и Пограничной службы ФСБ России достигнута договоренность. Во время присутствия российского сторожевого корабля у берегов Шпицбергена норвежские инспектора, как правило, не проверяют российских рыбаков.

- За российской погранслужбой федеральным законодательством закреплены право и обязанность проверять российские промысловые суда на предмет соблюдения правил рыболовства, в том числе и у архипелага Шпицберген. А также суда третьих стран, ведущих промысел в счет российских квот, - подчеркнул Алексей Асташкин.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись