Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Российские океанографы разведают запасы рыбы в Карском море

Фильтры

Регион

Новости

Российские океанографы разведают запасы рыбы в Карском море

Росрыболовство обратилось в правительство РФ с просьбой увеличить финансирование на полярные океанографические экспедиции в районах Северного Ледовитого океана. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Крайний. Ученых интересуют рыбные запасы в северных морях, недавно освободившихся ото льдов. В частности, речь идет о Карском море.

- Надеюсь, в 2014 году у нас появятся деньги на то, чтобы совершить две-три экспедиции в эти районы - как из Мурманска, так и из Владивостока и Камчатки, - отметил Андрей Крайний. - Сейчас моря оттаивают везде. Есть опыт, когда во время сопровождения судов с Камчатки ледоколы работали всего около 40 часов, хотя суда шли около 29 суток. На организацию экспедиций потребуется около 250 миллионов рублей. При 15-триллионном бюджете страны эти расходы невелики.

Научные исследования крайне важны для того, чтобы Россия могла эффективно отстаивать свои позиции на международной арене в части рыболовства. Это наглядно иллюстрирует недавний судебный процесс в Гаагском суде по поводу того, что российских рыбаков несправедливо обделили квотами на ставриду.

Как рассказал Андрей Крайний, комиссия Гаагского суда рассмотрела данные российской стороны по объему научных исследований с 1961 года, на которые было потрачено более 5 миллиардов долларов. В итоге Россия получила самую большую квоту на ставриду, так как суд официально признал ее правоту в споре.

Экспедиции, с помощью которых ученые надеются оценить рыбные запасы в оттаявших морях, позволят России претендовать на существенную долю квот в этом районе. Правда, строить предположения о возможных объемах этих квот пока рано - это станет возможным минимум через пять лет.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись