Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия ежегодно теряет тысячу тонн трески на перестраховочном недолове

Фильтры

Регион

Новости

Россия ежегодно теряет тысячу тонн трески на перестраховочном недолове

Сегодня руководители «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» провели брифинг по вопросам развития рыболовства в прибрежных регионах. Также были затронуты вопросы освоения квот, поспешности властей в принятии недоработанных законов, перспективы вступления в ВТО.

Председатель правления Ассоциации Анатолий Евенко обратил внимание собравшихся о появлении в СМИ в последнее время недостоверной информации: «На одном из каналов передали, что прибрежники не справляются с освоением выделенных квот. Это не соответствует действительности».

Помощник руководителя АПРФХМ Михаил Готовчиц сообщил: «Выбор прибрежных квот идет по типовому графику, также как и ежегодно. На 15 августа у нас освоено 60% вылова по треске и более 55% по пикше. Это ничем не отличается от темпов выбора квоты в предыдущие годы».

По утверждению прибрежников, квота будет выбрана вся, за исключением 2-3%, которые зависят от различных форс-мажорных ситуаций.

«Два-три процента невыбранной квоты, потому что компании перестраховываются. Наказания за перелов 200-500 килограмм рыбы несоизмеримы этому количеству, - объяснил специфику российского промысла генеральный директор ООО «Севрос» Сергей Махотин. - Это последствие достаточно жесткого прессинга контролирующих органов. А по бассейну, по данным ученых, этот недолов складывается уже в тысячу тонн не освоенной национальной квоты на треску ежегодно. В том же ВТО перелов в полтонны роли не играет. Просто на следующий год разрешенный объем будет равнозначно уменьшен».

В Мурманской области четырнадцать предприятий из сорока семи, имеющих прибрежную квоту, уже полностью ее выловили. В Ненецком автономном округе таких организаций пять из восьми. Всего на Северном бассейне прибрежную квоту на вылов трески и пикши имеют семьдесят шесть компаний, двадцать девять уже завершили промысел.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)