Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство предлагает ограничить наценки на дешевые сорта рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство предлагает ограничить наценки на дешевые сорта рыбы

Глава Росрыболовства Андрей Крайний считает, что рыба в России дорожает из-за высоких торговых наценок и железнодорожных тарифов и предлагает ограничить наценки на демократичные сорта рыбы, пишет во вторник "Российская газета".

По данным Росстата, по сравнению с декабрем рыба в рознице подорожала уже на 5,6%, отмечает издание.

По словам Крайнего, рыба, поступая из портов на прилавки, растет в цене. "Если в порту Мурманска мойва оптом продается сейчас по 12 рублей за килограмм, то в Подмосковье та же мойва продается уже по 80 рублей за килограмм. Это при том, что доставка килограмма рыбы с Кольского полуострова в Москву обходится не более чем в 3,5 рубля", - пишет издание, ссылаясь на слова главы Росрыболовства.

Крайний возлагает ответственность за этот рост цены главным образом на сетевые компании и характеризует их взаимоотношения с поставщиками как "грабеж среди бела дня", пишет газета. Глава Росрыболовства предлагает ограничить торговые наценки на демократичные сорта рыбы.

Одновременно ведомство ведет работу по восстановлению сети специализированных магазинов "Океан", куда рыба будет попадать без посредников. По мнению экспертов, цена от одного этого может снизиться на 30-40%, отмечает издание. Помимо этого в рыбном ведомстве планируют расширить рыночную торговлю рыбой.

Из-за высокой стоимости железнодорожных перевозок с Дальнего Востока, по мнению главы Росрыболовства, рыба, пойманная российскими рыбаками в Тихом океане в центральных регионах России стоит дороже, чем импортная атлантическая сельдь, отмечает издание.

Росрыболовство предлагает правительству меры, направленные на снижение стоимости перевозок. Они будут рассмотрены в ближайшем месяце.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)